10 июня 2022, 04:00
0 1896
0
0

Губернатор пообещал сохранить контактные сети и провести транспортную реформу за три года

Губернатор пообещал сохранить контактные сети и провести транспортную реформу за три года

Вчера состоялся прямой эфир губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в его telegram-канале. Как верно отметили блогеры, одним из самых ярких был ответ на вопрос о бесконтактной оплате в транспорте, который раскрыл много подробностей о транспортной реформе.

Самый главный аспект, который отметим мы – Олег Мельниченко заверил, что в Пензе сохранят контактные сети. Вот что сказал губернатор:

- Я знаю, что пензенцы очень любят троллейбусы. Поэтому мы и пошли на то, чтобы троллейбусы в городе сохранить. У нас контактных сетей более 180 километров, и вполне обосновано, что их нужно сохранить, немного реконструировать.

Все сомнения рассеялись, ведь когда в городе начали тестировать троллейбусы на автономном ходе, закрались подозрения, что контактные сети наоборот будут сворачивать. Однако, это как с автомобилем Тесла, на котором тяжело преодолевать большие расстояния – он все время требует зарядки. Так что без контактных сетей не обойтись.

Олег Владимирович анонсировал много очень классных нововведений. Будет построен новый транспортный парк, чтобы вместить подвижной состав. Ведь планируется закупить много новых автобусов и троллейбусов. Новая система оплаты сделает рынок перевозок прозрачным и работать «в белую». Электронные проездные билеты позволят пересаживать на другой маршрут бесплатно в течение часа и так далее.

На самом деле спланировать такую реформу, разработать новую схему работы рынка пассажирских перевозок – серьезная длительная работа. Для тех, кто сильно торопится, было сказано, что транспортная реформа рассчитана на три года. Столько времени нужно для того, чтобы реализовать все изменения.

- Сначала делается соответствующая документация, а именно документация транспортного планирования. Она заказана, и осенью мы ее получим. Это серьезная работа по организации транспортных потоков городской агломерации. Следующий этап - закупка нового подвижного состава, который пойдет на улицы. Уже в конце этого года мы начнем закупать троллейбусы, - объяснил Олег Мельниченко.

Кроме того, безналичная оплата проезда и система проездных позволит отслеживать пассажиропоток, рассчитывать объём субсидий и представлять себе реальный уровень налогооблагаемой базы.

Согласимся, что новый механизм регулирования пассажирского транспорта придумать было не просто. Тем более, что его создавали не с нуля, а учитывая местные особенности. Губернатор напомнил, что на реализацию транспортной реформы в регионе заложено 3,5 миллиарда рублей.

Отдельный респект за сохранение троллейбусов и контактных сетей даже не от нас, а от жителей Пензы. Это очень важный вид транспорта для горожан.

Читайте по теме:

В Пензе начали тестировать троллейбусы на автономном ходу (1pnz.ru)

Это машины с автономным ходом: какие троллейбусы купят у белорусов для Пензы? (1pnz.ru)

Пенза закупит у Беларуси порядка 100 троллейбусов (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.