28 апреля 2017, 07:28
5 5351
0
0

Война за Белозерцева: пензенские политики пробиваются к губернатору с помощью интриг и провокаций

Война за Белозерцева: пензенские политики пробиваются к губернатору с помощью интриг и провокаций

Минувшая неделя в Пензе ознаменовалась рядом громких скандалов. Политологи и эксперты рассуждают об их причинах.

В понедельник на прокоммунистическом ресурсе Лефт-Пенза появился материал о связи журналиста Александра Тузова и первого зампреда и руководителя аппарата правительства Ларисы Рябихиной. Автор утверждает, что высокая чиновница тесно сотрудничает с господином Тузовым и является инициатором ряда информационных кампаний на его сайте, в том числе против вице-губернатора Валерия Савина. Затем данный материал был подхвачен одним из официальных СМИ региона.

В этот же день рядом со зданием правительства и домом Александра Тузова прошли одиночные пикеты с лозунгами «Хватит кормить Тузова» и «Тузов хватит врать».

В ответ господин Тузов обнародовал аудиозапись со встречи с организатором штаба Алексея Навального Антоном Струниным. Из нее следует, что КПРФ и сторонники Навального в Пензе планируют провести совместный митинг 1 мая у здания бывшего кинотеатра «Родина». В то же время, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил резко против союза коммунистов и Навального. ЛефтПенза называет данный вывод очередной провокацией Тузова, а вскоре появилось опровержение данной информации от лица лидера пензенского обкома КПРФ и представителя штаба Навального Антона Струнина. В видео, которое выложил портал ЛефтПенза господин Струнин отрицает свои слова.

По поводу данной ситуации эксперты высказывали самые разные мнения. Одни предполагали, что давление на первого зампреда правительства – это торг коммунистов за большее количество мандатов на грядущих выборах в законодательное собрание. Другие связывали информационную войну с расколом в пензенском обкоме КПРФ и попыткой дискредитировать Георгия Камнева со стороны некой противостоящей ему группы.

По мнению политолога и журналиста Павла Арзамасцева ни одна из этих версий не является верной. Господин Арзамасцев полагает, что ситуация напоминает несостоявшуюся провокацию.

«Это банальная борьба двух гадюк», - говорит господин Арзамасцев.

С одной стороны, он считает, что господин Струнин и его напарник господин Филиппов являются самопровозглашенными представителями штаба Навального в Пензе, которые преследовали цель привлечь к себе внимание. С другой стороны – местные коммунисты, стремительно теряющие влияние в регионе. КПРФ устроило ряд скандалов на этой неделе от банального отчаяния, считает господин Арзамасцев. Электорат КПРФ уменьшается, ведь их сторонники - в основном пожилые люди. Активисты КПРФ пытались призвать на митинг как можно больше людей, чтобы показать свою силу. Но в итоге огласка о переговорах с представителями Навального сыграла с ними злую шутку, подставив перед московским руководством.

Другой эксперт, близкий к правительству Пензенской области, полагает, что камневцам напротив эта ситуация на руку. В то же время, он также уверен, что представители штаба Навального в Пензе – ненастоящие. Наш эксперт полагает, что все скандалы прошедшей недели стали следствием двух причин. Первая из них – люди, обиженные статьями журналиста Александра Тузова решили ему отомстить публично. Среди них есть тот же Георгий Камнев, и Валерий Савин и бывший начальник УВП Александр Елатонцев, пострадавший от регулярных нападок ПензаПост. Вторая причина, которая поставила под удар госпожу Рябихину – это война за близость к губернатору. Таким образом, разные политические силы и группы влияния пытаются показать первому лицу губернии, что его окружают не совсем надежные люди, рассчитывая, что он их услышит. Все подковерные интриги, резюмирует наш эксперт, которые происходят в правительстве и ближайшем окружении губернатора стали неожиданно публичными. А произошло это потому, что в регионе никто не занимается внутренней политикой. В настоящее время ведомство обезглавлено и, похоже, на место Елатонцева нового кандидата пока нет. Таким образом, ситуация вышла из-под контроля и стала достоянием широких масс.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Виктор

    9 ноября 2017, 15:23

    Оценка:

    Когда власть будет служить народу ,а не лично себе?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • правда

    7 мая 2017, 7:30

    Оценка:

    Комментарии удаляете про "честную " верхушку власти Пензы.Люди не успевают лапшу снимать с ушей,которую вешают " честные" особи.Власть никак не поделят ,от кормушки не оторвать вороватых депутатов и др.дармоедов в различных структурах.Свои карманы набивают,не нажрутся никак.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • правда

    6 мая 2017, 23:28

    Оценка:

    Они работают только для набивания своих карманов. Лживые,жополизные особи!Продали всю Пензу. Сами себя выбирают, и кроме простирания штанов ничем не занимаются,вешая лапшу на уши народу. От кормушки за уши не оторвешь.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • правда

    10 мая 2017, 15:31

    Оценка:

    Работать никогда не будут. Только набивать свои карманы и протирать штаны. Сколько там лизоблюдов и гнусных особей? Почти ВСЕ!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    28 апреля 2017, 19:34

    Оценка:

    Борьба за губернатора. Это видимо максимум ,что могут делать "верхушки"..
    Когда у нас будут заниматься работой?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет