29 апреля 2016, 06:00
0 3563
0
0

Тайна зареченских депутатов. Народные избранники отказались раскрывать свои доходы

Тайна зареченских депутатов. Народные избранники отказались раскрывать свои доходы

Депутаты собрания представителей ЗАТО Заречный отвергли предложение прокурора Романа Сигаева опубликовать свои доходы и сведения об имуществе.

В местном самоуправлении закрытого города Заречного произошел раскол. Депутат Сергей Савин, директор муниципального предприятия «Правовое управление», выступил против позиции главы города Олега Климанова в отношении публикации в СМИ и на официальных интернет-сайтах сведений о доходах, расходах, имуществе  депутатов Собрания представителей города Заречного.  Вопрос, вызвавший бурное обсуждение депутатов-представителей муниципальной власти, стоял 8-ым в повестке последней сессии народных избранников закрытого города. На рассмотрение депутатов его внес «в порядке законотворческой инициативы» прокурор Заречного Роман Сигаев

Аргументируя свою позицию, Сергей Савин отметил, что законодательных норм, обязующих депутатов небольших муниципалитетов раскрывать информацию о доходах, расходах и имуществе, в России пока нет. К тому же, по действующему закону, эта информация относится к персональным данным.  А потому депутаты вольны в выборе поддерживать или не поддерживать законотворческую инициативу прокурора. С Сергеем Савиным согласились топ-менеджер коммерческого предприятия Сергей Скарбов, инженеры ПО «Старт» Михаил Исупов, Сергей Шкалов и другие народные избранники – всего семь депутатов.

Они и решили исход голосования –  законотворческую инициативу  о публикации в СМИ  сведений о доходах, расходах, имуществе  депутатов Собрания представителей народные избранники  Заречного не поддержали. Те, кто за них голосовал, и кому они обязаны депутатским мандатом, так и не узнают сколько зарабатывают и чем владеют депутаты закрытого города.

Отчитываясь перед депутатами, мэр Заречного Вячеслав Гладков высказался неоднозначно, его резюме можно трактовать по-разному:

«Этот год принципиален, так как предстоят выборы в Госдуму. От этого зависит, сумеем ли мы защитить Заречный в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Фото: gorodz.info

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.