7 июля 2021, 06:00
0 1642
0
0

Сто дней Олега Мельниченко

Сто дней Олега Мельниченко

За прошедшие сто дней в Пензенской области изменилось так много, что кажется, что прошло как минимум несколько лет. Новый руководитель, присланный в регион президентом России Владимиром Путиным, расшевелил политические и экономические процессы. Область уже никогда не будет прежней, это мы можем сказать с точностью. Что же изменилось?

Сто дней это небольшой срок. Но этого времени достаточно, чтобы руководитель проявил себя. Олег Мельниченко стал врио губернатора Пензенской области в непростой, кризисный момент. Он принял пылающий регион после ареста предыдущего губернатора. Область нужно было приводить в чувства и двигаться дальше. Понемногу это получается. За сто дней были сформированы семь якорных трендов новой власти, на которых теперь выстраивается политика и стиль управления регионом. Первый пензенский портал подводит итоги этих ста дней и подмечает перемены, которые стали очевидными. И главная из них - динамика.

1. Социальные лифты

Закупорка сосудов - болезнь пензенской управленческой машины, которая мешала здоровому кровообращению. В органах власти год за годом царил застой, все вокруг было покрыто пылью и плесенью. Одни и те же люди сидели на одних и тех же должностях десятками лет. Это сделало систему мало подвижной и нездоровой. Двигаться дальше невозможно.

Первый шаг в лечении, который предложил врио губернатора, проект «Пензенская область – регион возможностей». Это не какой-нибудь доморощенный конкурс, а профессиональный кадровый отбор, к которому были привлечены эксперты федерального уровня. Нашлось уже более тысячи амбициозных людей, готовых попробовать себя в системе государственного управления.

Еще вчера у них не было шансов для карьерного роста. Но сегодня открылось окно возможностей, и это вселяет большую надежду на омоложение региона, обновление элит. И что не менее важно: для талантливой и амбициозной молодежи должны открыться возможности. Не только для тех, кто хочет стать чиновником, вообще для всех. Это одна из главных целей в развитии области, Олег Мельниченко обозначает ее среди приоритетов.

2. Борьба с коррупцией

Олег Мельниченко задал тренд на борьбу с коррупцией в высших органах власти региона. С марта в министерствах и ведомствах проходят проверки. Чиновников проверяют на злоупотребления. Наверное, мы такого никогда не видели. Мельниченко не щадит и не прощает тех, кто был уличен в коррупционной скверне.

Пример тому случай с министром лесного хозяйства Александром Москвиным, его заместителем Игорем Чернышовым, вице-мэром Германом Дорофеевым. Злоупотребляешь, запачкался? На выход, нечего делать в системе госвласти. Народу давно не хватало железной руки и шоу с поркой важных министров, и начальников. Но не потехи ради. А потому что правда обнаглели, и народ очень хорошо все видит и подмечает.

Эксперты говорят, что зачистка кадров от криминальных и коррупционных элементов продолжится. Новая волна может начаться в августе-сентябре. Таким образом, взят курс на очистку всей системы госвласти в области.

3. Перезагрузка политической системы

Новую конфигурацию политической системы начали собирать с краеугольного камня. Была проведена перезагрузка в правящих органах регионального отделения «Единой России». Сергей Мельников стал новым руководителем Исполкома партии. Врио губернатора Олег Мельниченко, следуя федеральному тренду, стал секретарем реготделения ЕР.

В состав президиума политсовета и политсовета были заведены новые кадры и выведены старые. После перезагрузки региональное отделение «Единой России» можно считать сильной опорной организацией, которая благодаря большой сети штабов поможет исполнительной власти решать проблемы в районах.

4. Создание долгосрочной стратегии

Олег Мельниченко презентовал элитам региона долгосрочную стратегию развития области. За недолгое время удалось подготовить объемный программный документ, который обозначил цели в самых разных сферах жизни Пензенской области.

В новой стратегии виден системный подход, и в то же время детальная проработка отдельных моментов. Внушает позитив стремление корректировать и вносить изменения в эту программу в зависимости от наказов населения. Сейчас врио губернатора почти каждый день колесит по разным уголкам губернии и изучает проблемы и чаяния населения.

5. Открытое общение

Краткую программу действий Олег Мельниченко обозначил в первый же день своей работы в регионе. В ней он назвал два важных пункта, которые реализованы на сегодняшний день. Это создание совета по инновациям и инвестициям. Целью является налаживание коммуникации с бизнес сообществом. И создание совета по делам гражданского общества.

С самого начала работы в регионе врио губернатора демонстрирует открытость населению. Ходит во дворы, общается с журналистами, бизнесменами, общественниками. Не боится даже выйти к протестующим. Хочется пожелать, чтобы со временем этот тренд сохранился и укрепился. Власти нужна адекватная обратная связь, иначе она будет деградировать.

6. Демократизация чиновников и беспрерывная социология

Пензенских чиновников стараются сделать проще. Снять дорогие костюмы, часы и запонки. Докладывать короче и по делу. Упрощают дресс-код. Служащие не должны постоянно думать о внешнем лоске. В центре их внимания должны быть люди, а остальное надо отодвинуть на задний план.

В решении вопросов команда врио губернатора опирается на данные социологических исследований, фокус-групп и срезов. К примеру, одной из первых тем, на которую обратил внимание Олег Мельниченко стала работа поликлиник и онкологической службы региона.

7. Федеральная поддержка

Главное ожидание, которое высказывали журналисты нашей редакции после Олега Мельниченко: должны открыться двери в большие кабинеты в правительстве РФ и увеличиться федеральные субсидии.

Мы наблюдаем, как врио губернатора настраивает пензенских чиновников мыслить в государственных масштабах. Решать отдельные проблемы, но при этом применять системный подход, включаться по максимуму в федеральные программы.

Олег Мельниченко старается привезти в Пензу гостей из Москвы, привлекает федеральных экспертов к решению региональных проблем, как это было с визитом главного онколога страны. В полную силу федеральные связи нового руководителя региона заиграют, скорее всего, после выборов. Сначала надо навести порядок в системе управления.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.