20 июня 2022, 06:00
0 1645
0
0

Работайте, как хотите! Сколько рюмочных проверил пензенский Минсельхоз за год?

Работайте, как хотите! Сколько рюмочных проверил пензенский Минсельхоз за год?

Алкогольные магазины крупных федеральных сетей открываются практически на каждом углу, а в некоторых районах процветают рюмочные формата 90-х годов. Казалось бы, управление рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области должно просто погрязнуть в рутине и сутками ездить с проверками, чтобы пресечь нарушения. Но вы вряд ли сможете догадаться, сколько проверок проводится за год.

Возможно, работники управления полагаются на принятую несколько лет назад систему ЕГАИС, которая заметно пошатнула рынок паленого алкоголя. Но мы почему-то не уверены, что в тех же рюмочных в заводском районе Пензы, всегда наливают «чистый» спирт и, что там все по ЕГАИСу.

Итак, за год было проведено аж 3 (три) внеплановые выездные проверки, по итогам которых были составлены три административных протокола. Смотрите сами:

Складывается впечатление, что сотрудники районных администраций значительно чаще выезжают в рейды по питейкам, чем сотрудники управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области, которые и разрешают предпринимателям продавать алкоголь. Странно, не правда ли?

Если мы обратимся к отчетам о результативности и эффективности лицензионного контроля за заведениями, торгующими алкоголем, то увидим, что понять из них что-либо не возможно.

Возникает логичный вопрос к начальнику управления, Нине Константиновне Богач, которая много лет работает в этой должности и прекрасно знает все подводные камни. У нас все так хорошо с рынком алкоголя, что больше трех внеплановых проверок в год и не нужно?

Отдельная тема, почему вообще именно минсельхоз занимается у нас выдачей подобных лицензий. Эти функции на министерство были возложены десять лет назад – в 2012 году в годы «правления» приснопамятного Василия Кузьмича Бочкарева, а министром сельского хозяйства тогда работал небезызвестный Иван Иванович Фирюлин. На дворе 2022 год, а мы до сих пор живем по схемам, придуманным ловким крепким хозяйственником и не менее ловкими членами его команды.

На самом деле, на этом рынке все друг друга хорошо знают. Наверное, за 10 лет успели сложиться неплохие отношения, все-таки лицензии по продаже алкоголя предприятия торговли и общественного питания приходят продлевать каждый год… А раз все друг друга знают, значит доверяют, так получается. Иначе объяснить такой фантастический объем проверок за год больше ничем нельзя, кроме как доверием.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.