21 октября 2022, 23:46
0 2918
0
0

Стала известна правда, почему в Пензенской области ввели чрезвычайное положение

Стала известна правда, почему в Пензенской области ввели чрезвычайное положение

Напомним, что во вторник, 18 октября губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подписал распоряжение, согласно которому в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Данное решение прояснили в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области. Дело в том, что с конца сентября до середины октября в регионе наблюдали переувлажнение почвы, опасное для урожая и посевов агрометеорологическое явление.  Учитывая ситуацию с продовольственным кризисом в мире, причины переживать за урожай есть и они очень и очень веские, поэтому понять чиновников можно.

В Минсельхозе заявили, что за указанный период выпало слишком много осадков, постоянно шли дожди. В итоге из-за этого появились серьезные риски, которые угрожали уборке урожая и в целом снижению его качества. Отмечается, что некоторые сельскохозяйственные предприятия предусмотрительно застраховали посевы от подобных случаев, чтобы в случае, если они погибнут, получить компенсацию. При этом страховали урожай от ЧС природного характера. Таким образом, чтобы в случае беды аграрии получили компенсацию, в области и был введен режим чрезвычайной ситуации. Таким образом, это сделано в интересах сельхозпроизводителей.

Кроме того, стоит отметить, что это никак не связано с СВО и мобилизацией, в рамках которых регионы страны разделили на четыре степени готовности, и Пензенской области присвоили базовую готовность.

Читайте также: Пензенский губернатор прокомментировал введение режима базовой готовности в регионе (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.