29 марта 2021, 06:00
0 3709
0
0

Первая планерка Мельниченко. Все на выход?

Первая планерка Мельниченко. Все на выход?

Сегодня врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко проведет первое совещание с кабинетом министров. Считается, что новый руководитель региона разгонит чуть ли не весь состав правительство. Так ли это, и какими могут быть первые шаги врио губернатора.

В 9 утра в круглом зале соберутся зампреды и министры пензенского правительства. Нервничать уже не придется: решения по ним, судя по всему, приняты за выходные. По инсайдерской информации, с основной массой проведены собеседования. После ареста предыдущего руководителя области сложилось мнение, что половину правительства арестуют, а половину разгонят. Но, чем ближе было назначение врио губернатора, тем менее вероятным это становилось. Да, отдельные представители кабмина куда-то пропадали, но таких едининицы.

Олег Мельниченко в пятницу и субботу дал совершенно четкие сигналы, чего ждать дальше. Что собирается работать на результат. Перезагружать многие сферы жизни региона. Уничтожать коррупционеров и не давать чиновникам забывать об этике госслужащих.

Старт дан, и, нам кажется, теперь будет очень много работы. Сегодня же правительству будут поставлены новые задачи. С кем-то, кто себя скомпрометировал, и больше не может оставаться в команде, будут прощаться. Однако, нужно с кем-то работать, а найти замену всем и сразу не представляется возможным. Мы уже об этом писали: где найти сразу несколько десятков профессиональных чиновников, специалистов в разной сфере на замену старым?

Уверены, что Олег Мельниченко будет обновлять команду постепенно и рационально, подбирая на каждую позицию человека с высокими профессиональными качествами и эффективностью. Для этого необходимо некоторое время. У врио губернатора, скорее всего, есть люди на примете. Основные кадровые перемены следует ждать после выборов. Напомним, единый день голосования в 2021 году назначен на 19 сентября. А пока области нужно жить и выбираться из кризиса.

По мнению экспертов Первого пензенского портала, при новом губернаторе жизнь области может измениться в лучшую сторону. У Олега Мельниченко хорошая репутация в Москве. Его знают и уважают, у него много связей. Это значит, что с его назначением Пензенская область может быть включена в большинство федеральных программ и получить солидный федеральный бюджет на их исполнение.

Кроме того, уверены, что врио губернатора сможет наладить исполнительную дисциплину в правительстве: в прошлом чиновники часто не могли освоить сумму поступивших в областной бюджет федеральных средств в полном объеме, чем вызывали раздражение в федеральном центре. При Олеге Мельниченко вряд ли получится прохлаждаться и заваливать поставленные задачи.

Подводя итог, мы уверены, что новый врио губернатора будет выстраивать политику реальных дел и активно займется работой. Стагнация сменится активным движением вперед. Для этого будет разработана программа развития области, и под нее постепенно подберут новую команду. Кстати, Олег Мельниченко планирует изменить структуру правительства. И это очень интересно.

По нашему мнению, врио губернатора повысит уровень политического менеджмента и государственного управления в регионе. Конечная цель, конечно, лежит вне области политики: это улучшение уровня жизни населения. На это нужно время. Для начала надо разгрести завалы, доставшиеся от предшественников. Пожелаем новому руководителю региона удачи, мы все в этом заинтересованы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.