9 июня 2022, 18:30
0 543
0
0

Парламентарии ПФО хотят усилить контроль за капремонтом многоквартирных домов

Парламентарии ПФО хотят усилить контроль за капремонтом многоквартирных домов

Об этом заявили участники LXIV заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти округа.

Очередное, LXIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в Приволжском федеральном округе получилось плодотворным. 9 июня в Нижнем Новгороде собрались сенаторы РФ, депутаты Госдумы, главные федеральные инспекторы, представители молодежных парламентов. Пензенскую область представлял председатель регионального Заксобра Валерий Лидин.
 
В центре внимания участников встречи оказался вопрос о контроле за проведением в регионах капремонта многоквартирных домов. Успешными результатами такой практики поделился вице-спикер Саратовской областной Думы Алексей Антонов. Он рассказал, что ежегодно депутаты местного Заксобра заслушивают отчет регооператора.
 
В семи регионах ПФО, в том числе и в Пензенской области, законодательство позволяет ввести подобную систему отчетности. А с учетом остроты этой темы, повышенного внимания общественности к вопросам сферы ЖКХ новшество является крайне востребованным. Участники встречи были единодушны в стремлении усилить депутатский контроль за исполнением законов в отношении капремонта.
 
Другой темой, которой парламентарии уделили много времени, стала реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Он был разработан в декабре 2018 года в соответствии с указом президента РФ и уже принес свои плоды.
 
По словам полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова, данный нацпроект - возможность дать импульс экономике страны, используя уже имеющиеся на предприятиях ресурсы.
 
Валерий Лидин отметил, что в Пензенской области поставленные цели на 2021 год выполнены: 50 предприятий вошли в данный нацпроект, эксперты обучили более 700 сотрудников. По данным Минэкономразвития РФ рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики в Сурском крае за 2020 год составил 119,5%. При этом средний показатель по стране — 112%.
 
В то же время есть куда расти – вся тройка лидеров по реализации нацпроекта находится в ПФО. Успешно внедрили методы повышения производительности труда на нижегородских предприятиях, в Татарстане и Башкирии.
 
Состоялось и анонсированное подписание соглашения о создании первой в стране Ассоциации молодежных парламентов ПФО. Этот документ позволит обмениваться опытом юным парламентариям регионов округа, а значит, повысит их эффективность.
 
«В Госдуму будут направлены предложения о внесении изменений в отдельные федеральные законы, Жилищный и Налоговый кодексы РФ. Также будут обобщены поступившие замечания, рекомендации направлены в Правительство РФ и органы государственной власти субъектов РФ», - резюмировал Валерий Лидин.
 
В ходе заседания прошло награждение заслуженных парламентариев округа. Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров вручил Валерию Лидину Благодарственное письмо, в котором сказано, что спикер пензенского Заксобра 4 года возглавлял Ассоциацию законодателей Поволжья и внес большой вклад в ее развитие.
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.