3 августа 2016, 06:00
0 2397
0
0

Николай Тактаров рассказал о «фишках» выборов-2016

Николай Тактаров рассказал о «фишках» выборов-2016

Выборы депутатов Государственной Думы РФ VII созыва, назначенные на 18 сентября этого года, вступили в активную фазу. В Избиркоме Пензенской области прокомментировали, чем эта избирательная кампания отличается от предыдущей.

В беседе с корреспондентом Первого пензенского портала председатель Избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров озвучил три момента, которые отличают предстоящие выборы.

- Во-первых, сейчас снижен проходной барьер, - рассказал Николай Михайлович. - В предыдущую избирательную кампанию в Госдуму он составлял 7% в целом по Российской Федерации, теперь – 5%. А это значит, партии, участвующие в выборах в Госдуму, могут легче его преодолеть. Например, если, в целом, по России примет участие в выборах 50 миллионов человек, партии достаточно набрать 2,5 миллиона голосов для того чтобы участвовать в распределении мандатов.

Во-вторых, вместо выборов по пропорциональной системе, когда все депутатские мандаты распределялись только между партиями, эти выборы проходят по так называемой смешанной системе. Помимо партий в них принимают участие и одномандатники. В нашей области два одномандатных округа – 146-ой Пензенский избирательный округ и 147-ой Лермонтовский избирательный округ. В общей сложности, по ним выдвинулось 18 кандидатов в депутаты (см. рис. 1 - прим.ред.), в том числе три самовыдвиженца. На сегодняшний день 15 кандидатов зарегистрированы, и уже ведут агитационную кампанию.

Рис. 1 Кандидаты в депутаты Госдумы РФ VII созыва от Пензенской области.*

И, в-третьих, изменения законодательства, вступившие в силу в эту избирательную кампанию, упростили процедуру самовыдвижения. На этот раз тем, кто изъявил желание баллотироваться в депутаты Госдумы в качестве самовыдвиженца, не нужно было, как раньше, выдвигаться от инициативной группы. Достаточно было лишь прийти в избирательную комиссию и уведомить ее о самовыдвижении. А затем собрать в свою поддержку 17 тысяч подписей. Из трех самовыдвиженцев в избирательных округах нашей области на сегодняшний день необходимое количество подписей не представлено ни одним из них.

* данные на 2 августа, источник - penza.vybory.izbirkom.ru

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.