25 декабря 2015, 15:20
0 2670
0
0

Никакой альтернативной власти. Почему Белозерцеву выгодно назначение Савельева на пост главы города?

Никакой альтернативной власти. Почему Белозерцеву выгодно назначение Савельева на пост главы города?

Днем 24 декабря стало понятно, что избрать главного врача психушки на должность главы города — отличный пиар ход. Валерий Савельев стал объектом шуток в прессе и соцсетях с первого дня после назначения. Теперь воспринимать его всерьез, как политическую фигуру, достаточно сложно. Выгодно ли это губернатору Ивану Белозерцеву? Что говорят эксперты?

После партконференции единоросов ответить на вопрос «Почему Савельев?» было сложно. Многие ожидали, что Роман Петрухин, временно занявший кресло главы после перехода г-на Кувайцева на должность мэра, будет утвержден на этом посту. Однако этого не произошло. Чем же выгодно назначение Валерия Савельева нынешней региональной власти? Почему элита остановилась на его кандидатуре? Корреспондент портала 1pnz опросил ряд политических экспертов, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Савельев - не конкурент

Павел Арзамасцев, журналист, аналитик:

«Не думаю, что Белозерцев боится конкуренции со стороны Савельева или другого возможного главы города. Назначение врача психбольницы на эту должность и дальнейший «стеб» в прессе показывает, что они даже не подумали о том, какой эффект вызовет эта новость. Ивану Белозерцеву работать в должности еще 5 лет, а Валерию Савельеву — 4 года, у них разный срок полномочий. Вряд ли новый глава попытается конкурировать с губернатором, чтобы занять его место. Что касается внешней реакции на это событие, то она вполне логична. Сначала на месте главы города Пензы был один врач, я имею в виду Юрия Алпатова, теперь — другой. Это не есть хорошо».

По поводу степени влияния Валерия Савельева и значимости его должности очень красноречиво высказались пензенские коммунисты. Они не поддержали кандидатуру на голосовании в думе, посчитав доктора не достаточно сильным руководителем. По мнению первого секретаря обкома пензенского КПРФ Георгия Камнева, Валерий Савельев не сможет повлиять на политику в Пензе.

Атака клонов Белозерцева

Валентин Мануйлов, Директор Института региональной политики, главный редактор газеты «Улица Московская», следующим образом прокомментировал назначение Валерия Савельева:

«Надо понимать, что все кадровые назначения — не федеральные, а региональные делаются хозяином губернии. Я думаю, что он в своих кадровых назначениях подбирает людей под себя, тех, с которыми ему будет комфортно работать. С которыми он чувствует себя более уверенным, более сильным. Савельев с этой точки зрения является подходящим человеком. Однозначно, он не видит в нем конкурента, потому что Валерий Петрович Савельев, хотя он и хочет быть публичной фигурой, является человеком не публичным и закрытым. Он не склонен налаживать широкие отношения с людьми. Вероятнее всего он будет правильно организовывать документооборот, чтобы с формальной точки зрения все было хорошо. То есть документы при нем в думе однозначно будут хорошие, а какая работа — не знаю.

Валентин Мануйлов указал на цитату в новом номере «Улице Московской». В ней Иван Белозерцев говорит следующее: «Надо выбирать тех, с кем будет не очень комфортно. Те, с кем вам комфортно, кто похожи на вас. В вашей команде они не нужны. Это будут отчасти ваши клоны. Дружите с ними, но не работайте». Но, по мнению эксперта, делает он все наоброт.

Я тоже думал, что назначат Романа Петрухина, к этому склонялось общественное мнение. Человек он молодой, улыбчивый, умеющий все организовать. Но у него есть плюс — он умеет хорошо устанавливать контакты с людьми. На его фоне Савельев не очень дружелюбен».

Трудно стать богом

Один из экспертов, не пожелавший остаться анонимным, высказал мнение, что выбор кандидатуры Савельева вполне обоснован. Таким образом Белозерцев устраняет политических конкурентов. В свое время новый губернатор сам был главой города, и эта должность стала его плацдармом для дальнейшего карьерного взлета. Возможно, Иван Белозерцев чувствует себя не уверено и имеет мало влияния. Именно поэтому ставит слабые фигуры на ключевые посты. У экс-губернатора Василия Бочкарева была схожая стратегия.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.