24 октября 2017, 18:00
0 2629
0
0

Налоговая инспекция пытается взыскать долги с СМУП «Пензалифт»

Налоговая инспекция пытается взыскать долги с СМУП «Пензалифт»

Во вторник, 24 октября, в картотеке Арбитражного суда Пензенской области появился иск Федеральной налоговой службы России и Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области в отношении СМУП «Пензалифт».

Пока из электронного дела ясно лишь одно: налоговая инспекция подала исковое заявления в суд о признании СМУП «Пензалифт» банкротом. Очевидно, что это один из способов взыскания задолженности по налогам и сборам.

Для подробного разъяснения мы обратились за комментарием в пресс-службу администрации города Пензы.

- В свое время, МУП «Пассажирские перевозки города Пензы» был признан банкротом и, в целях недопущения остановки движения троллейбусов, было принято решение, что  СМУП «Пензалифт» будет осуществлять перевозки пассажиров электрическим  транспортом. Однако предыдущее руководство несвоевременно исполняло свои обязательства по перечислению налогов и сборов.  В связи с этим возникла задолженность перед налоговыми органами. Кроме того, не принимались меры по взысканию задолженности с заказчиков услуг СМУП «Пензалифт», а это порядка 130 млн. руб, - пояснила редакции Первого пензенского портала в пресс-секретарь администрации города Пензы Татьяна Резепова.

В пресс-службе также отметили, что из-за отсутствия работы с должниками со стороны предшествующего руководства, по некоторым должникам срок исковой давности истек. В то же время администрация Пензы и руководство МУПа принимает все необходимые меры для выхода из сложившейся ситуации. Кроме того, согласно законодательству «Пензалифт» не отвечает признакам банкротства:

- В настоящее время приняты все необходимые меры по взысканию задолженности. Подано исковых заявлений на сумму 50млн.рублей. Проводится работа по оптимизации деятельности, продолжается проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Администрацией города Пензы, руководством СМУП будут приняты все необходимые меры по погашению кредиторской задолженности. Текущая деятельность предприятия ведется в штатном режиме. Обслуживание лифтов проводится в соответствии с графиком, диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. В целом, исходя из требований законодательства СМУП «Пензалифт» не отвечает признакам банкротства, - пояснили в пресс-службе.

Справка: в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» несостоятельность (банкротство) признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.