3 ноября 2021, 06:00
0 2326
0
0

Итальянцев против мафии. Чего ждать от нового главного архитектора области

Итальянцев против мафии. Чего ждать от нового главного архитектора области

Новый губернатор продолжает перезагрузку региональных элит. Кадровые решения Олега Мельниченко уже начали влиять на расстановку сил в разных сферах жизни региона. Например, с прошлой недели, лихорадит строительный сектор. Александр Гришаев и Светлана Круглова, назначенные руководить минстроем, хорошо всем знакомы. А вот назначение нового главного архитектора области – сюрприз сюрпризов…

По началу перезагрузка напоминала встряску. Спящие в спокойном региональном болоте элиты резко проснулись и не могут понять, что происходит. Кажется, что вскоре можно снова уснуть, но нет. Надо держать ухо востро, вокруг все меняется и со стремительной скоростью.

Конечно, строительная сфера в противовес многим другим всегда находится в состоянии бодрствования. Конъюнктура рынка и воинственная конкуренция между ведущими застройщиками держит всех в тонусе. Вечная битва за ресурсы: землю, подряды, разрешения на строительство, покупателей… в общем, за место под солнцем.

Но несмотря на это, все строительные кланы давно выстроили (неудобная тавтология) свои отношения с местной властью и, что называется, в ус не дули. Решали нужные вопросы с легкостью. Внедрили своих людей в депутатские органы разных уровней и за несколько лет до неузнаваемости изменили градостроительные нормы. Так, как им было выгодно.

Так и появилась возможность застроить Пензу «человейниками» большой этажности. Посадить десятки башен на старые коммуникации, навтыкать многоэтажки на минимальном расстоянии друг от друга и презреть необходимость строить для их жителей школы и детские сады. Захватывать землю под парками и социально значимыми объектами. Втыкать свои свечки и «элитные дома» на точечных клочках земли в центре города. Строить целые ЖК без парковок…

Можно до вечера перечислять подвиги пензенских застройщиков, конечно же. Но мы не будем. Все-таки, они сделали и много хорошего. Пенза превратилась в современный город. Но совсем не хочется, чтобы этот город стал со временем какими-нибудь каменными джунглями вроде питерского района Западное Мурино…

И теперь город получил свой шанс. Первым ударом для застройщиков была ликвидации Госжистройинспекции. А второй произошел в прошлый понедельник, когда Олег Мельниченко назначил нового главного архитектора области. Им стал Александр Итальянцев. Уроженец Пензы, работавший, однако, долгое время вдали от родного края. Получил солидный опыт работы в Москве, хорошие связи. А вот в Пензе… Эти связи разорвал. И это очень хорошо! Объясним, почему.

Новый главный архитектор не связан ни с одной местной строительной мафией. И вряд ли будет плясать под чью-то дудку. Конечно же, именно сейчас к Итальянцеву «будут искать подход». Но честь мундира в этой ситуации будет дороже. Скорее всего, главный архитектор будет гнуть свою линию. У него есть свой свежий взгляд на градостроительную политику. От Итальянцева ждут разумных осмысленных решений по развитию Пензы, ее инфраструктуры, городского ландшафта.

Возможно, эти решения не понравятся застройщикам. Именно этот факт и невозможность договориться и прогнуть нужные решения и приводить игроков пензенской строительной отрасли в оторопь. А что дальше? Может быть, еще запретят строить дома рядом с опасными объектами или школы строить заставят? А ведь заставят, и не только.

Обратим внимание читателей, что в пензенской мэрии происходят параллельно интересные процессы. На прошлой неделе ушла в отставку начальник управления муниципального имущества Ирина Кочеткова. По инсайдерской информации она была одним из авторов гениальной концепции «построим дом, а участок под парковку сделаем где-нибудь через пару кварталов или в соседнем дворе». Яркий пример мы уже видели на улице Бородина. Еще более гениальное решение было принято при застройке крупного ЖК на улице Измайлова… Но эти байки мы оставим для других статей.

А пока мы будем с большим интересом наблюдать за изменениями на строительном рынке. Какую же политику будет реализовывать Александр Итальянцев? Возможно, в ближайшее время мы расскажем об этом нашим читателям.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.