25 августа 2016, 13:39
2 2447
0
0

Эсеров снова прессуют. Пензенская полиция пристает к пикетчикам «Справедливой России»

Эсеров снова прессуют. Пензенская полиция пристает к пикетчикам «Справедливой России»

По словам представителей партии, за месяц до выборов полицейские вдруг заинтересовались активистами «Справедливой России», а также пожелали изучить печатную агитацию партии.

Ранее молодые люди, которые опрашивали горожан и раздавали газеты в центре Пензы целые полгода, у полиции интереса не вызывали. Их акции проходят по закону, в формате одиночного пикета, и вряд ли должны вызывать вопросы у правоохранителей. Однако такие вопросы возникли ровно за месяц до выборов.

Теперь полицейские начали останавливать молодых людей на улице под предлогом проверки документов и переписывать паспортные данные волонтеров. Правоохранители также рекомендуют волонтерам не ходить по улице и не приставать к горожанам. Хотя сами агитаторы ведут себя корректно, не пристают к прохожим, а лишь предлагают взять агитационный материал для ознакомления. По мнению полиции, пикетчики должны стоять на одном месте. Кроме того, полицейские грозились изъять у активистов газеты, чтобы изучить их содержание. Этот факт вызывает в партии особое возмущение. Ведь содержание листовок и другой агитации может проверять только избирком, но никак не полицейские!

В партии существует мнение, что правоохранители не случайно заинтересовались политикой и решили начать читать газеты. Вероятно, что к эсерам просто пытаются применить административный ресурс, чтобы свести на нет их предвыборную кампанию. И это не единственный странный случай с печатной агитацией эсеров. Чем ближе выборы, тем больше казусов происходит. К примеру, неизвестные начали потрошить ящики пензенцев и уничтожать следы газеты «Справедливая Пенза». По словам представителей партии особо изобретательные люди используют канцелярские скрепки, чтобы вскрывать почтовые ящики горожан.  Учитывая большой тираж «Справедливой Пензы», можно сказать, что это одно из наиболее эффективных орудий эсеров в предвыборной борьбе. Тем более, что газета уже давно зарекомендовала себя и жители Пензы, особенно пенсионеры, читают ее с интересом и ждут новых номеров. Вероятно, что этого оружия боятся политические конкуренты и желают его у «Справедливой России» отобрать. Поэтому в партии полагают, что в этом грязном деле могут быть замешаны активисты других партий, за которыми  вряд ли так же пристально присматривают полицейские :

«Интересно, а сталкиваются ли с подобными проявлениями «повышенного внимания» правоохранительных органов агитаторы из «Единой России» и КПРФ? Особенно те из них, кто уничтожает выпущенную законным образом агитацию СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, орудуя скребками по доскам объявлений и шаря по почтовым ящикам пензенцев в поисках листовок СР?», - прокомментировали в «Справедливой России».

Особенно странным поведение полицейских и исчезновение газет из ящиков кажется в преддверии визита господина Володина в Пензенскую область. Чиновников можно понять – они боятся, что влиятельный кандидат увидит высокую активность оппозиционной партии. Однако они забывают, что в восприятии Вячеслава Володина выборный процесс выглядит несколько иначе, чем в их головах. Ведь он неоднократно призывал все стороны провести выборы максимально честно

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Наталья Чемулова Викторовна <

    Наталья Чемулова Викторовна

    26 августа 2016, 5:58

    Оценка:

    Словарь начал читать, Сереж? Молодец!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Аппозиционер

    25 августа 2016, 22:20

    Оценка:

    "Чиновников можно понять – они боятся, что влиятельный кандидат увидит высокую активность аппозиционной партии"

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет

<###dynamic-9###>
<###dynamic-10###>
<###dynamic-11###>