21 октября 2021, 06:00
0 5639
0
0

Депутатам, поставщикам питания и дорожникам приготовиться! Чем известен новый пензенский прокурор Лейзенберг

Депутатам, поставщикам питания и дорожникам приготовиться! Чем известен новый пензенский прокурор Лейзенберг

В Пензенской области после отставки Натальи Канцеровой назначен новый исполняющий обязанности прокурора области. Он приехал к нам из далекой Сибири. Чем известен Александр Лейзенберг и какими резонансными решениями запомнился на прошлом месте работы?

На этой неделе бывший прокурор города Красноярска Александр Лейзенберг возглавил пензенскую областную прокуратуру. Пока что он исполняет обязанности, но у нас нет сомнений, что через какое-то время будет утвержден в своей должности. Стоит подчеркнуть здесь один важный нюанс. Для Лейзенберга перевод в Пензенскую областную прокуратуру, это все-таки повышение. Он возглавлял не в краевую прокуратуру, а был прокурором города. В Красноярске существует такое разделение, и оно очень важное.

На своем посту Лейзенберг работал с 2011 года и проявил себя как принципиальный прокурор, запомнившись местным СМИ рядом резонансных решений.

Если начинать с более важных социальных вопросов, то здесь Лейзенберг известен как гроза поставщиков некачественного школьного питания. В апреле этого года в школах Красноярска произошло массовое отравление детей. Прокурор Красноярска разобрался с виновными и проследил, чтобы было проведено расследование. Затем предложил усилить ответственность должностных лиц за нарушения и ввести в школах ежедневных контроль за питанием.

Кроме того, он выступил с рациональным предложением, как пресечь такие ситуации в дальнейшем: создать единый региональный стандарт, который сделает безопасным питание во всех учебных заведениях и назвать его «Качество и безопасность питания». Кроме того, ввести специальную госпрограмму для финансирования рынка питания и сделать госсубсидии прозрачными. Эта мера дала бы возможность оценивать работу поставщиков и моментально отсеивать недобросовестных.

На месте пензенских поставщиков питания мы сейчас сильно напряглись бы. В нашем регионе этот вопрос все еще находится на стадии проработки, никакого порядка пока еще нет. А новый прокурор области в теме хорошо разбирается, и уже покарал нарушителей в более крупном субъекте.

Вторая очень резонансная тема, в которой Александр Лейзенберг проявил свою профессиональную принципиальность, связана с политикой. И вот теперь уже нужно напрячься депутатам Пензенской городской думы, которые очень любят неправильно заполнять декларации. В 2016 году в Красноярске из-за ошибок пяти депутатов в декларациях о доходах и расходах… Чуть не распустили весь Горсовет! Прокурор Лейзенберг очень принципиально отстаивал позицию прокуратуры.

Противостояние продолжилось в следующем году, когда уже 17 народных избранников допустили ошибки в отчетности. Прокуратура требовала суд лишить всех их полномочий. При этом под угрозой оказались выборы мэра города. Если бы решение было принято, выбирать нового градоначальника было бы некому. Тем, кому интересно могут почитать подробности этой истории по ссылке.

Но прокурор Красноярска не только карал депутатов за нарушения, но и часто действовал совместно с Горсоветом по важным для жителей города вопросам. Например, прокуратура строго пресекала фокусы дорожных подрядчиков, которые отчитывались о проделанной работе по содержанию дорог… которую они не делали. Более того, народные избранники поймали за руку и чиновников департамента ЖКХ, что они превысили в своих отчетах количество техники, которая вышла на уборку снега.

Знакомо? На это тоже пожаловались прокурору. Короче, мы бы не стали так шутить зимой 2021-2022 года на месте Максима Иванкина. И вообще, теперь надо быть поаккуратнее с цифрами и отчетами. Александр Лейзенберг в итоге после жалоб депутатов поручил прокуратуре досконально проверить соблюдение бюджетного законодательства при исполнении муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию, в том числе по очистке, автомобильных дорог города.

В обзоре СМИ можно найти и много других резонансных дел, которые отстаивал новый исполняющий обязанности прокурора Пензенской области. Он оставил заметный след в медиа, а это верный признак того, что работать Александр Лейзенберг умеет. Не сомневаемся, что в скором времени он продемонстрирует это и в новом для него пензенском регионе.

Источник фото: gornovosti.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.