5 февраля 2021, 06:20
0 1781
0
0

Деньги за баллы. Путин ввел новые критерии годности для губернатора Белозерцева

Деньги за баллы. Путин ввел новые критерии годности для губернатора Белозерцева

Президент России утвердил новые правила игры для губернаторов. Точнее, критерии эффективности работы глав регионов используются давно. Но руководство страны обновило их перечень, и теперь от эффективности главы субъекта напрямую зависит размер субсидий, который получит регион.

Первым среди 20 критериев, по которым будут оценивать глав российских регионов стало доверие к власти. Пожалуй, оно складывается из многих объективных и субъективных факторов. Все последующие критерии непосредственно влияют на первый и являются его составными частями. Например, это уровень бедности, эффективность поддержки талантливой молодежи, качество городской среды, объем жилищного строительство, доход населения и так далее. Полный список новых критериев приведем в конце материала.

В перспективе от выполнения губернаторами показателей эффективности будет зависеть не только его политическое благополучие, но и финансовый успех субъекта. Теперь от эффективности работы Ивана Белозерцева напрямую зависит размер грантов и межбюджетных трансферов, которые сможет получить Пензенская область из федерального бюджета.

Правила распределения грантов будут утверждены летом следующего года. Поэтому пока есть время потренироваться в «успеваемости» по новой президентской шкале. В документе, в котором фиксируются показатели эффективности работы губернаторов говорится следующее:

«До 1 июля 2022 года утвердить правила распределения между субъектами РФ грантов в форме межбюджетных трансфертов, на основе достигнутых ими за отчетный период (прошедший год) фактических значений (уровней) показателя, предусмотренных перечнем».

Чтобы заработать дополнительные средства в областной бюджет, Ивану Белозерцеву нужно получить хорошие оценки по следующим критериям. Пожелаем нашему губернатору удачи, ведь теперь в этом материально заинтересована вся область. Итак, Владимир Путин будет спрашивать за следующие показатели:

- Доверие к власти;
- Численность населения субъекта РФ;
- Ожидаемая продолжительность жизни при рождении;
- Уровень бедности;
- Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
- Уровень образования;
- Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;
- Доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью;
- Условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности;
- Число посещений культурных мероприятий;
- Количество семей, улучшивших жилищные условия;
- Объем жилищного строительства;
- Качество городской среды;
- Доля дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующая нормативам;
- Качество окружающей среды, прям просто индекс роста реальной среднемесячной заработной платы;
- Темп роста (индекс роста) реального среднедушевого денежного дохода населения;
- Темп роста (индекс роста) физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета;
- Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых;
- "Цифровая зрелость" органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в сфере здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, подразумевающая использование ими отечественных информационных технологических решений.

Методика расчета этих показателей будет сформирована в течение ближайшего месяца. Губернаторы будут ежегодно до 1 марта отчитываться по данному списку критериев перед президентом.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.