2 июля 2021, 06:00
0 1547
0
0

Законы июля. Как беременным получить пособия и почему исчезнут дешёвые сигареты

Законы июля. Как беременным получить пособия и почему исчезнут дешёвые сигареты

В июле переболевшие COVID-19 смогут записаться на расширенную диспансеризацию, беременные женщины и неполные семьи получат пособия, а дешёвые сигареты окончательно исчезнут из магазинов.

Будущие мамы получат выплаты

Беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, будет каждый месяц выплачиваться пособие. Его размер составит половину прожиточного минимума на взрослого человека – в Пензенской области оно будет равняться 5 198 рублям. Для получения пособия женщине нужно встать на учёт в женскую консультацию в первые 12 недель беременности.

Родители-одиночки получат пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Также их сможет получить опекун или попечитель, если их подопечный не находится на полном государственном обеспечении. Величина пособия составит половину прожиточного минимума на ребёнка – то есть 5 001 рубль. Оформить пособия можно через портал госуслуг и в отделении Пенсионного фонда.

При назначении будут учитывать доход и размер жилья. Выплаты назначат семьям, у которых площадь жилья составляет менее 24 кв.м. в квартире или менее 40 кв.м. в доме. Гараж, дача, автомобиль и мотоцикл учитываться не будут. В выплате откажут, если на банковских счетах родителей будут сбережения, у которых годовой доход от процентов превысит прожиточный минимум на человека.

Диспансеризация для переболевших коронавирусом

С 1 июля переболевшие ковидом смогут пройти углубленную диспансеризацию с дополнительными обследованиями. Если тесты выявят хронические заболевания или риск их возникновения, россиянина вылечат и назначат реабилитацию. Перечень медорганизаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликуют на сайте пензенского минздрава и на портале госуслуг.

Кому запретили двойное гражданство

В июле вступает в силу запрет на второе гражданство для госслужащих. Теперь второе гражданство и постоянный вид на жительство запретят иметь:

– государственным, муниципальным чиновникам, губернаторам и региональным депутатам;

– военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ и другим;

– послам и полномочным представителям;

– главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты.

Контроль за оборотом гражданского оружия

В июле ужесточат контроль гражданского оружия. За невыполнение требования сотрудника Росгвардии граждан оштрафуют на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия; должностные лица заплатят от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, или последует дисквалификация на срок от года до трех лет. Штраф для юрлиц составит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо их деятельность будет приостановлена на срок до 30 суток.

Если гражданин потеряет оружие, его накажут штрафом от 5 до 10 тысяч рублей, либо запретят покупать, хранить и носить оружие на срок от года до трёх лет.

Сигареты за 107 рублей

В июле с продажи снимут сигареты, которые стоят меньше 107,78 рублей за пачку. Это связано с тем, что в целях борьбы с нелегальным табаком в России ввели единую минимальную розничную цену на сигареты. Сделали это три месяца назад, но разрешили распродать остатки дешёвых сигарет до июля. Помимо этого, ожидается подорожание табачной продукции в связи с ростом акцизов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.