30 июня 2023, 06:00
0 1996
0
0

В Пензенской области начали алкогольную реформу

В Пензенской области начали алкогольную реформу

Потрясшие всю Россию смерти и отравления из-за суррогатного алкоголя не закончились. В больницы всё ещё поступают пациенты, а в Госдуме хотят ужесточить контроль вплоть до полного запрета разливных напитков. Тем временем в Пензенской области по инициативе губернатора начались тотальные проверки точек розлива и продажи алкоголя. В итоге было найдено множество нарушений. Дело идет к алкогольной реформе?

23 июня в Пензе два 18-летних юноши отравились метанолом, выпив разливной алкогольный напиток. Они поступили в больницу в течение суток, у них стало падать зрение, кружилась голова и нарушилось сознание. Молодые люди купили напиток две-три недели назад и хранили до особого случая.

17-летнюю девушку, которая отравилась в начале месяца, спасти не смогли. Она скончалась 17 июня. Злосчастные бутылки купила мать девушки в магазине «Хмельной».

После новых отравлений, а также в дни выпускных (24 и 29 июня) в Пензенской области прошли десятки проверок – губернатор Олег Мельниченко лично дал поручение ужесточить надзор. Суррогат проверяющие не нашли, однако выявили десятки нарушений, возбудили полсотни административных дел и внесли десятки представлений.

Выяснилось, в некоторых магазинах алкоголь хранился на солнце, не отслеживалась температура и влажность, продукция ставилась на пол без поддонов. Также в точках нарушали требования к маркировке и не имели документов о медосмотрах, вакцинации и гигиенической подготовке работников.

Немало нареканий было к продавцам 24 июня: обойдя 125 точек, полиция и сотрудники мэрии нашли 7 нарушений в пензенских магазинах. Заодно выявили ещё два места, где алкоголь продают без лицензии. 29 июня рейды повторили, проверяющие запланировали обойти не менее 110 точек города.

Государство проследит

Все понимают: сколько суррогат не ищи, а недобросовестные производители найдут способ его распространять. Поэтому в Госдуме предложили ужесточить контроль за рынком: создать реестр дистрибуторов и контролировать розлив напитков вплоть до полного запрета, добавить ограничения по времени продажи для общепита. Рестораторы обеспокоены этой инициативой, так как доля продажи алкоголя составляет до трети от общей выручки.

Помимо этого, народные избранники порекомендовали Минфину РФ ввести минимальные розничные цены на пиво и сидр. За метанолом тоже присмотрят: в планах следить за его оборотом и включить всех его производителей, продавцов и потребителей в специальный реестр. Также депутаты захотели запретить на продажу пива, сидра и медовухи в общепите, зарегистрированном как ИП.

Государство давно пытается снизить употребление населением алкоголя. В прошлом году для этого запускали федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Деньги на него выделили, но нужных показателей не достигли. Например, заявлялось, что в 2022 алкоголя должны продать не более 6,22 литра на одного человека, а продали 6,45 литра. Счётная палата РФ пришла к выводу, что план провалился. Надеемся, что контроль разливного алкоголя, пересмотр закона относительно разливаек в жилых домах снизит этот показатель.

Материалы по теме:

Смерть с ароматом яблок. Сидр-убийца добрался до Пензы: вся важная информация на 7 июня (1pnz)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.