4 октября 2021, 06:00
0 1204
0
0

Законы октября. Кому повысят зарплату, и как бесплатно привиться даже в частной клинике

Законы октября. Кому повысят зарплату, и как бесплатно привиться даже в частной клинике

С октября пензенцы смогут без платы сделать прививку и смотреть основные телевизионные каналы в интернете. Также по всей стране увеличили оклады военным, а медработков заставили проходить аккредитацию.

Платные прививки станут бесплатными

С 1 октября пензенцы смогут бесплатно сделать прививки, включённые в национальный календарь вакцинации, даже в частных клиниках. При этом учреждение должно работать в системе территориального обязательного медицинского страхования.

«Новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют. От доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом», – отметил председатель ГД Вячеслав Володин.

В календарь включены прививки от гриппа, краснухи, гепатита, туберкулёза, иммунизация против кори, и другие. Полный список можно прочитать на сайте Роспотребнадзора Пензенской области. 

Повышение зарплат некоторых бюджетников

С 1 октября оклады бюджетников станут больше на 3,7 процента. Среди них – военные, проходящие службу по контракту; военные срочной службы; полицейские; таможенники; пожарные; сотрудники уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения; некоторые сотрудники Фельдъегерской службы.

Аккредитация для медработников

Медицинских и фармацевтических работников с 1 октября не допустят до профессиональной деятельности, пока они не пройдут специальную аккредитацию. Сведения о получивших аккредитацию специалистах внесут в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Телевидение переходит в интернет

Россияне получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Для этого Роскомнадзор установит необходимые требования к программному обеспечению.

В состав первого мультиплекса РТРС-1 входят следующие каналы: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр. В состав второго мультиплекса РТРС-2 входят РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, ТНТ, МузТВ.

Иностранные электронные кошельки будут контролировать

Налоговые резиденты обязуются сообщать об операциях с использованием зарубежных электронных кошельков, если сумма таких операций превышает 600 тыс. рублей в год.

За несоблюдение этих требований будет грозить административный штраф – от 20 % до 40 % от общей суммы таких операций за отчетный год.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.