25 мая 2021, 17:28
0 1546
0
0

В Пензенской области откроют крупный индустриальный парк

В Пензенской области откроют крупный индустриальный парк

Об этом сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

25 мая врио пензенского губернатора и гендиректор ПАО «КАМАЗ» посетили производственные цеха машиностроительного завода и промышленного парка «Мастер» в Сердобске.

Меморандум о намерениях сотрудничества в целях поддержки и развития районного центра был подписан между некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов», ПАО «КАМАЗ» и правительством Пензенской области еще в феврале 2019 года.

Сегодня Мельниченко и Когогин поучаствовали в совещании на тему развития индустриального парка и Сердобского машиностроительного завода, а также осмотрели как реконструируемые, так и действующие производственные площади.

«Завод живёт, есть перспектива, и самая хорошая – это развёртывание здесь площадей под создание индустриального парка. Это ряд предприятий: может быть, смежных с данным производством, может быть, несмежных, которые зайдут на подготовленные площади, разместят здесь оборудование, наберут персонал и начнут работать. Машзавод всегда был для Сердобска градообразующим. Очень важно, чтобы и дальше создавались рабочие места для жителей города и района», - подчеркнул врио главы субъекта РФ.

В настоящее время на заводе, входящем в группу предприятий «КАМАЗ», идет реконструкция пустующих помещений. Выполнены ремонтно-восстановительные фасадные работы, смонтированы светоаэрационные фонари, отремонтирована кровля, усилены металлическими стяжками имеющиеся железобетонные балки, завершены работы по устройству полов и огнезащиты корпуса.

На площадях АО «СМЗ» планируется создать крупный промышленный парк, способный вместить в себя не менее 10 резидентов. Это позволит создать более 500 рабочих мест.

«Промышленность, создаваемая в Советском Союзе, имела определённую логику и определённые технические решения. Явно, что сегодня технологии ушли далеко вперёд, это требуют меньше людей и меньше площадей. Здесь происходит то же самое: мы стремимся оптимизировать площади Сердобского машиностроительного завода. Хотим, чтобы направление штампового производства было здесь сохранено. Перед многими компаниями, производящими автомобили в России, стоит эта проблема – развивать собственное производство или отдавать кому-то на аутсорсинг производство штампованных деталей. Наша компания ведёт сейчас переговоры с «АвтоВАЗом «Рено» и с другими производителями для того, чтобы включить Сердобский машиностроительный завод в эту цепочку поставок», - проинформировал Сергей Когогин.

Олег Мельниченко в свою очередь добавил, что проект по развитию индустриального парка «Мастер» должен быть реализован в течение ближайших двух лет.

«Сейчас идёт набор заявок и определение резидентов. На сегодняшний день есть уже три предприятия, которые готовы сюда зайти. И мы будем сейчас с ними работать. Но необходимо синхронизировать процесс, чтобы под созданные цеха и площади были уже найдены предприниматели, которые смогут быстро развернуть производства. Это очень актуально для экономики Пензенской области: налоговая база, рабочие места. Любое производство на любой территории – это огромный плюс. Поэтому будем над этим работать», - резюмировал временно исполняющий обязанности губернатора.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.