10 апреля 2023, 06:00
0 1727
0
0

Ужасный запах и мутный желтый цвет: пензенцы в шоке от качества воды после паводка

Ужасный запах и мутный желтый цвет: пензенцы в шоке от качества воды после паводка

Из кранов жителей Пензы течет вонючая мутная жижа желтого оттенка. В такой воде невозможно стирать, ее неприятно пить или умыться ей. Что произошло, и почему резко упало качество воды?

В социальных сетях активно ведутся дискуссии на тему качества воды в Пензенской области. Поводом для очередной из них стал новый факт массового мора рыба рыбы в Колышлейском районе. Да-да, качество воды в кранах горожан и гибель пресноводных могут оказаться вполне себе связанными событиями.

Подписчик одного из крупных пабликов сообщил о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Красная горка Колышлейского района. Автор поста спросил подписчиков, с чем они связывают это происшествие. Но дискуссия ушла совсем в другую сторону – пензенцы уверены, что рыба травится веществами, которые попали в воду после паводка и жалуются на отвратительное качество воды из кранов.

Отвлечемся от этого конкретного события и вспомним нашу публикацию про мор рыбы в Орловском пруду, который расположен в Пензенском районе. Одна из основных версий произошедшего – после паводка вместе с талой водой с полей в водоем попали удобрения, что и привело к гибели рыбы. Похожую версию высказали и подписчики крупного сообщества в социальных сетях насчет мора в селе Красная Горка.

Конечно же, в данном случае мы не воспринимаем мнение пользователей социальных сетей, как истину в последней инстанции. Тем более, рыба не всплывает во всех водоемах области вообще. К примеру, ничего не известно о случаях мора рыбы на Сурском водохранилище. Напротив, многие пензенцы уже отправились на рыбалку и хвастаются отличным уловом. Так что, мнение остается мнением, ну а мы пытаемся выяснить истинные причины мора рыбы в Орловском пруду и, возможно, узнаем их. И возможно поймем, что происходит с обитателями других водоемов.

Однако, абсолютно истинно другое утверждение пензенских пользователей социальных сетей. После паводка качество воды, которая льется из крана, стало просто отвратительным. Последние две-три недели из водопровода течет желтая непрозрачная жижа с характерным запахом то ли тины, то ли ракушек, то ли дохлых речных обитателей. Отбить этот запах не возможно ничем. Использовать ее для питья страшно, так же, как и для других бытовых нужд.

Никакой официальной информации о том, что случилось с водопроводной водой, конечно же, нет. Власти не обращают внимания на данную проблему. «Горводоканал» тоже молчит. На официальном сайте сообщают про замену трубопроводов, асфальтировке мест разрытия и даже про роботизированное обследование сетей! Вот так вот.

Вот только 21 марта ресурсная организация заявила, что качество питьевой воды после паводка у них под контролем, и они проводят лабораторные исследования:

«Одна из базовых задач «РКС-Пенза» – это строгий контроль за тем, чтобы вода, поставляемая потребителям, была безопасной для здоровья и отвечала требованиям санитарного законодательства.

С приходом весны и активным таянием снега многих пензенцев волнует вопрос качества питьевой воды. Специалисты «Горводоканала» с уверенностью заявляют, что какое бы загрязнение паводок ни принес, очистные сооружения готовы принять воду из водохранилища, в том числе и нестандартного качества, и очистить ее до гигиенических нормативов».

Полностью эту браваду можете почитать по ссылке. Очень странно, что компания так и не отчиталась о том, что же выяснила во время мониторинга качества воды, и какими были результаты лабораторных анализов. А главное, принимались ли в связи с этим какие-либо меры. Или все в порядке?

Скажите, жители города Пензы, вы поверили хотя бы одному слову в этой заметке от пиар-отдела «Горводоканала»? Что-то не видно усиленного контроля за качеством воды, не правда ли? Тут два варианта. Или резкое снижение этого качества проглядели, или… неужели врут? Да не может такого быть!

Можем поспорить, что после публикации данного материала пиарщики водоканала засядут дня на три за написание длинного опровержения, которое потом пришлют в редакцию. Ведь нам с вами всё показалось. Если «Горводоканал» сказал, что контролирует качество воды после паводка, то мы должны верить ему на слово! Скорее всего, работает вся инфраструктура по очистке воды на полную мощность 24 часа в сутки, и качество воды в результате отличное! Вот увидите, так и напишут.

Честно говоря, надоел уже весь этот пиар. То фильтры они новые поставили, то станцию углевания воды построили и запустили. Но где же эффект от этих преобразований. Не справляется что ли эта станция с очисткой воды? Почему, несмотря на все старания по улучшению инженерной инфраструктуры, о которых нам рассказывают, вода после паводка пахнет так, как будто в ней кто-то сдох? Но те, кто отвечают за ее качество, почему-то делают хорошую мину при плохой игре. Как будто совсем ничего не происходит. И мы не только про ресурсную организацию. Министерство ЖКХ, которое отвечает за программу «Чистая вода», куда смотрит? В их кран поступает какая-то другая вода, которая благоухает?

Странно, конечно, что этим вопросом никто не занимается. А ведь снижение качества воды – прямое последствие паводка. В Сурское водохранилище тоже всякое утекло с полей во время таяния снега. И теперь мы все это пьем.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.