15 июля 2016, 06:00
0 2768
0
0

Турецкий парадокс в Пензе: спрос есть, а продаж нет

Турецкий парадокс в Пензе: спрос есть, а продаж нет

С момента открытия Турции для путешественников прошло две недели, но в это излюбленное до запрета место отдыха пензенцы не «ломанулись». В охваченных опросом местных турагентствах продана только одна путевка. По версии агентов, все дело в недоступной цене за перелет, которую повысили после 30 июня. По версии турецкой стороны, в завышенной цене туров виноваты и продавцы путешествий.

Перед подготовкой заметки автор предвкушал серьезную статистику путешествий жителей Пензы на турецкий берег. Но статистика оказалась нулевой. Из трех местных турагентств («Амазонка», «Турдом» и «Лагуна-тур») только одно продало путевку в Турцию после 30 июня. Причина - дорогостоящие билеты на регулярные рейсы.

Напомним, Владимир Путин 30 ноября 2015 года запретил полеты в Турецкую Республику после того, как на ее границе с Сирией турки сбили российский бобмардировщик СУ-24. 30 июня после извинений Реджепа Эрдогана регулярные рейсы в Турцию открыли, но оставили запрет на чартерные.

- После 30 июня пензенцы стали намного чаще интересоваться поездками в Турцию, но продаж нет из-за их высокой стоимости, ждем чартеров, - сообщили в «Амазонке».

Минимальная цена путевки в Турцию от «Амазонки» на 19 июля на двоих на 7 ночей составляет 70 тысяч рублей

- Мы не продали в Турцию ни одной путевки: спроса на эту страну пока нет из-за высокой стоимости туров. Сейчас действуют только регулярные рейсы, как чартеры появятся, ситуация изменится. Думаю, в течение пары недель это произойдет, - прокомментировал ситуацию Антон Купрюшин, руководитель турагентства «Турдом», добавив, что по-прежнему пользуются спросом Италия и Кипр.

Минимальная цена путевки в Турцию от «Турдома» на 25 июля  на двоих на 7 ночей составляет 78 тысяч рублей с системой питания «все включено».

- Интерес к Турецкой республике серьезно возрос после 30 июня, часто звонят-спрашивают, но пока путевки не продаются, ожидают снижения цен, - сообщили в турагентстве «Лагуна-тур».

Минимальная цена путевки в Турцию от «Лагуны-тур» на ближайшие дни на двоих на 7 ночей составляет 45 тысяч рублей в трехзвездочный отель.

Пензенцев, экономящих на отдыхе в Турцию, можно понять - цены на регулярные рейсы кусаются. РБК, ссылаясь на данные отчета онлайн-агентства Aviakassa, писал об удорожании авиабилетов на направление Москва—Анталья в среднем на 75,6% после даты «Х».

Позже некоторые туроператоры нашли выход из ситуации. По информации портала Великая эпоха, туроператор «Библио Глобус» полностью зафрахтовал Boeing 737-800, принадлежащий авиакомпании «Россия», входящей в группу «Аэрофлот», это позволило использовать регулярный рейс как чартерный и сдержать цену перевозки. По оценкам Великой эпохи, «чартерные перевозки сократят стоимость перелета из Москвы в Анталью с 97,7 тысячи рублей («Аэрофлот») и 52,4 тысячи рублей (Turkish Airlines) до 31 тысячи рублей». Безусловно, одного боинга недостаточно. По мнению экспертов туристического рынка, для полноценных перевозок в Турцию их должно быть не менее 20.

Пока же реальность такова, что цена билета в Турцию не по карману среднему пензенцу. Цена, предлагаемая «Аэрофлотом» для вылета из Москвы в Анталью 18 июля, составляет порядка 70 тысяч на одного человека, обратно 25 июля получится улететь за 19 тысяч*. Количество мест даже при этих расценках ограничено.

Можно улететь и дешевле. Сервис skyscanner.ru предлагает перелет от 25 тысяч рублей на человека туда (18 июля) и обратно (25 июля), но при выборе этих билетов придется поступиться комфортом - предстоит длительное ожидание между пунктом вылета и назначения (больше 11 часов).

Особое мнение

Существует и другое мнение по поводу удорожания стоимости путевок в солнечную страну. Его высказал турецкий русскоязычный блогер-общественник  Владимир Хотько. Он считает, что в недоступном отдыхе для россиян отчасти виноваты туроператоры, они удерживают цены, несмотря на серьезное удешевление цен на турецкие отели.

- Я живу в Турции и пропагандирую эту страну для отдыха, потому что тут отменный сервис. После отмененного 30 июня запрета на въезд россиян, их число увеличилось, но не настолько, как если бы курсировали чартеры. Все их ждут, а вот оправдаются ли надежды людей и будет ли достаточно самолетов? Цены на отели в Турции ниже прошлогодних на 30%, но российские туроператоры выставляют прошлогодние цены. Цена полетов в Турцию остается высокой, так как пока предлагают регулярные рейсы. Если правительство все же утвердит программу чартерных полетов, тогда турфирмы пересчитают стоимость турпакетов в соответствии с сегодняшними ценами на отели, возможно, тогда Турция опять станет доступной. Но это уже, к сожалению, август и сентябрь, у многих будут использованы отпуска, и дети пойдут в школу. Так что надежда только на следующий сезон.

*Данные на 14 июля

Фото Владимира Хотько

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.