20 апреля 2017, 06:00
1 3921
0
0

На «обкатку»: вся правда о тест-драйве в автосалонах Пензы от Антона Купрюшина

На «обкатку»: вся правда о тест-драйве в автосалонах Пензы от Антона Купрюшина

Сегодня, когда новые модели машин появляются на рынке одна за другой, попробовать в реальных дорожных условиях хочется каждую. Как уверяют провинциальные дилеры, для этого достаточно лишь предварительно записаться по телефону и вовремя приехать на «тест». Однако,в реальных условиях оказывается, что «обещать – не значит жениться».

Антон Купрюшин, решивший приобрести на замену своему трехлетнему Citroen C4 Sedan новый автомобиль, оценил тестовые «покатушки» в 4-х салонах города Пензы: Toyota,Nissan, Volkswagen, Mazda.

«Первым двум салонам я ставлю плюс. Вторым двум – жесткий минус», – прокомментировал 1pnz.ruвладелец компании «Автомед»,курьерской фирмы «Марафон» и агентства путешествий «ТурДом».

В числе положительных моментов Антон отметил, что везде услуга тест-драйва предоставлялась бесплатно. И, вопреки расхожим мнениям о придирчивом отношении менеджеров к внешности, он не почувствовал на себе ни одного взгляда, «выбивающего чек» до его знакомства с машинами, а наоборот подчеркнул, что все встречи с сотрудниками были весьма приветливыми:

«Как мне видится, у нас каждый потенциальный покупатель с водительским удостоверением может сесть за руль желаемой тестовой модели. Хотя нельзя судить только по мне. Поскольку, приехавший на авто, и солидно выглядящий, я наверняка имел шансы большие, чем, к примеру, 20-летний студент».

К слову, пунктов со знаком «минус» Антон насчитал не меньше. В их числе оказалось отсутствие в тестовой линейке одного из автосалонов машины в нужной комплектации:

«Не рассчитывайте, что, придя в автосалон и указав пальцем на интересную машину, вы сразу же получите ее на «обкатку». Ее может просто не быть в наличии. Так вышло и в моем случае. Хотел испытать авто с объемом двигателя 1.8, а мне взамен (за неимением такого) стали предлагать похожую модель, но с менее мощным двигателем. Разница между объемом двигателя 1.4 и тем, который был нужен мне, – колоссальная. Это как если бы мне предложили выпить вместо полноценной кружки латте – 30 грамм. Необходимости в этом нет, даже если предложение бесплатное. Стоит ли говорить о том, что после отказа в тест-драйве «товарного» автомобиля с витрины, мой интерес моментально утратился».

Смутили Антона Купрюшина и подозрительные условия страховки у другого автосалона:

«Очень удивила одна из марок. Машины там недешевые, а вот отсутствием человека, ответственного за заполнение всех необходимых документов, грешат. Это приводит к следующему… Когда человек начинает лично изучать бумаги, обнаруживается, что проезд до ближайшей заправки здесь (в случае серьезного ДТП) может вылиться в кругленькую сумму. Что подтверждает странная оговорка о том, что при отказе салону в возмещении ущерба, я самостоятельно несу ответственность. Когда стал уточнять, в чем проблема, выяснилось, что здесь машины страхуют на 5 тыс.руб., а на эту сумму невозможно починить ни одно повреждение, которое только может возникнуть. Считаю, с их стороны непрофессионально перекладывать на чужие плечи свой товар, который еще даже не продан».

Поскольку в трех других салонах «черную» работу по заполнению бумаг выполняли специально обученные сотрудники, узнать, берут ли их официальные дилеры на себя все расходы в случае поломки авто, господину Купрюшину не удалось.

В результате 15-минутной поездки по городу (столько ушло на «обкат» в каждом из автосалонов), уже опытный тест-драйвер Антон решил остановить свой выбор на «японце» (Toyota). Такой его выбор продиктован соотношением цена-качество.

«Один из первых вариантов, которые я сейчас рассматриваю– это Toyota RAV4. Яркая машина, 10%-я скидка на которую, вполне позволяет мне уложиться в выделенный на покупку бюджет 2 млн.руб. Но, чтобы окончательно утвердиться в своем выборе, планирую на днях посетить салон Infiniti в Нижнем Новогороде, которого в Пензе, увы, нет», – подытожил респондент 1pnz.ru.

О том, как пройдет тест-драйв в Нижнем и какой же все-таки автомобиль выберет Антон Купрюшин – читайте совсем скоро на 1pnz.ru.

Фото: личный архив Антона Купрюшина

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.