4 октября 2016, 06:00
0 5922
0
0

Смерть со вкусом депрессии. Почему бизнесмены в Пензе уходят из жизни добровольно?

Смерть со вкусом депрессии. Почему бизнесмены в Пензе уходят из жизни добровольно?

Пензенские психологи предположили, почему состоятельные и внешне благополучные люди могут задумываться о самоубийстве.

Напомним, 26 сентября в беседке около собственного дома был найден мертвым пензенский предприниматель Андрей Дворянкин. По предварительной версии следствия, он застрелился из ружья. Первый пензенский портал провел эксперимент и доказал, что технически это возможно. Однако не дает покоя психологическая сторона вопроса. Портрет бизнесмена, составленный с помощью знавших его людей, исключает вероятность самоубийства, если только он не страдал серьезным заболеванием.

Около 10 месяцев назад также при странных обстоятельствах погиб другой пензенский бизнесмен Василий Трапезников. Он возглавлял ООО «Пенза-Ипотека». Василия Трапезникова нашли повешенным на дереве в лесополосе. Тот случай признали самоубийством.

Первый пензенский портал обратился к профессионалам в области психологии, чтобы попытаться найти объяснение поступкам самоубийц, в жизни бывшых успешными людьми.

Евгений Кудишин:

«Если говорить о случае Андрея Дворянкина и не брать во внимание версию убийства, а рассматривать версию самоубийства, то первый вопрос, который возникает: почему такое могло произойти? 
В наше время бытует мнение, что финансовое благополучие делает его обладателя счастливым и реализованным во всех сферах жизни. Такое представление в корне неверно. Оно не учитывает то напряжение, которое сопутствует финансовому успеху, а также конкуренцию в бизнес-среде и стресс. Повышенная работоспособность с годами может сильно истощить душевные силы. И, если на финансовый успех смотреть под таким углом зрения, то вместо успешного человека мы увидим заложника предложенных обстоятельств. Ему свойственны хронический стресс, усталость, копившаяся годами, порой не всегда замечаемые из-за возбуждения и удовлетворения от достижения поставленных целей. Если у такого человека случаются крушения надежд, наступает кризис в личной или семейной жизни, то смысл жизни теряется. То, что строилось годами, теряет ценность, а строить что-то другое и непонятно, что именно, может не пробудить силы к реализации. Жизнь может потерять привлекательность, и уход из нее может показаться выходом из сложившихся обстоятельств».

Олег Фетисов:

«После 40 - переходный для мужчины возраст, приходит некое фундаментальное осознание себя. Занятия бизнесом - довольно жесткий процесс. Он загоняет в узкие рамки и диктует свои правила. Отдыхать не удается, поэтому проблемы накапливаются, и порой возникает ощущение безысходности. Если в это время случаются финансовые неприятности, то они могут стать катализатором депрессии. В этот момент очень остро ощущается рубеж, за которым ничего не видно, потому что все ценности, в которые ты вкладывался всю жизнь, вдруг, рухнули. Все это происходит на фоне нервного напряжения и поддаваться ему ни в коем случае нельзя. Жизнь состоит не только из материального, у многих есть семья, друзья, душевные пристрастия.. Необходимо обратиться к ним за поддержкой, а лучше всего посетить психолога».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.