31 мая 2017, 06:00
4 8636
0
0

Симакина: «Я вас оставлю на улице без копейки!». В суде вскрылись шокирующие подробности переговоров пензенской ростовщицы с клиентами

Симакина: «Я вас оставлю на улице без копейки!». В суде вскрылись шокирующие подробности переговоров пензенской ростовщицы с клиентами

В Железнодорожном районном суде Пензы завершилось рассмотрение исков Натальи Симакиной к Первому Пензенскому порталу, правозащитнику Валерию Архипкину и ее бывшим клиенткам Надежде Волковой и Екатерины Демидовой (имя изменено).

Мол, оклеветали заемщицы ее доброе имя, наговорили с три короба сначала своему юристу, а потом и журналистам. А те возьми, да и опубликуй их россказни и да ославь законопослушную процентщицу по всей пензенской земле. И чтоб вину свою загладить да умилостивить оскорбленную Наталью Валерьевну, должны истцы выплатить ей в общей сложности аж 2 миллиона 400 тысяч российских рубликов – аккурат по 1,2 миллиона за каждый иск. Вот так, и ни копейкой меньше!

Оценочное суждение

- Претензии касались двух публикаций – «Осторожно, Симакина! Как в Пензе обирают должников» и «Осторожно, Симакина – 2, Вдову полковника МВД пытаются выселить из захваченного дома», - говорит юрист Первого Пензенского портала Екатерина Климова,  - при этом иски были составлены таким образом, что нам даже не сразу удалось понять, чем именно недовольна госпожа Симакина и какую информацию она требует опровергнуть.

Например, Наталью Валерьевну возмутили строки: «Поведение Натальи Симакиной, которая выдавала займ, было впечатляющим. В комнату будто вошла королева. Власть и моральное превосходство читались и в поведении, и в голосе, и в походке».  Или же: «Те три дня, пока мы общались с сотрудниками компании, для меня прошли как в тумане, как будто нас опоили чем-то. В офисе они быстро сделали и подсунули мне какие-то бумажки. Сказали, что нужно срочно подписать – и я подписала, не читая».  Люди делятся своими впечатлениями, рассказывают о возникших эмоциях и нюансах собственного восприятия событий – то есть, выражаясь юридическим языком, высказывают оценочное суждение (отношение к человеку, объекту, принципу и т.д., основанное на том, насколько высказывающий ценит их свойства или характеристики).  Которое, как известно, не может считаться клеветой и не подвергается преследованию.  Большинство из претензий Симакиной касаются именно мнений ее клиентов о ней и предоставляемых ей услугах.  Что, в принципе, понятно и объяснимо: любой бизнесмен хочет, чтобы о нем и его бизнесе отзывались исключительно положительно. Но, увы, так бывает далеко не всегда. И тут уж, как говорится, на зеркало пенять не приходится.

Неожиданное видео

Впрочем, некоторые аспекты обвинений Натальи Валерьевны касались фактов.  В частности, она категорически не согласилась с информацией, которую сообщила журналистам Екатерина Демидова, героиня статьи «Осторожно, Симакина!». По ее словам, в ходе третейского суда «они (Симакина и ее адвокат – примеч.авт.) кричали и требовали подписать отступную».  Не было такого, не кричали и не требовали – пишет бизнес-леди в своем исковом заявлении.  Но, видимо, она не догадывалась, что в распоряжении редакции имеется видеозапись того злосчастного судебного заседания. Навскидку несколько цитат из расшифровки:

- (Симакина – Демидовой) «Я хочу сказать, что имейте в виду, что если вы позволите довести дело до аукциона, мы с вами не заключим сейчас соглашение об отступном в отношении этого дома,  я вас оставлю просто на улице без копейки, я это сделаю с чистой совестью».

- «Денег у вас до 10 не будет! Определяйтесь, что с домом произойдет? Вы понимаете, что я вас выкину на улицу?»

- «(Демидова) Мне надо посовещаться.

- (Симакина, повышая тон) Да что совещаться! Я говорю, вы на улице останетесь, с кем совещаться? Уже все сроки прошли! Принимайте взрослое решение! Вся ответственность на вас! На вас все это повесили! Вас крайней сделали! С кем совещаться? С Николаем, который вас обул? Как мама не горюй!

- (Игнатьев, юрист Симакиной) Просто смотрите, сейчас на аукцион будет выставляться имущество, пройдет какое-то время, месяц 2-3 пройдет, и вы сами понимаете - и проценты и все остальное это еще будет.

- (Симакина): Там набежит сумма бешенная!

- (Демидова) Мне надо еще раз подумать.

- (Симакина) Я вам говорила месяц назад, …, заключайте с нами агентский договор, будем продавать дом, я тогда не буду в суд обращаться! Вы меня не слышали, вы на меня смотрели глазами стеклянными и твердили, я деньги найду! Всё, до суда дошли, решение вынесли! Денег нет, вы сейчас куда дальше двигаетесь? Вы в углу уже, дальше некуда пятиться!

- (Демидова) Ну дайте мне подумать время.

- (Симакина) Что думать то?! Я не буду вам никакого времени давать! Либо вы завтра говорите, во сколько вы приходите на сделку, либо - я еще раз говорю - вы останетесь на улице и будете мне еще должны!».

Страдальцы

И так – на протяжении почти получаса.  Видео того, как два молодых, умных, уверенных в себе человека, скажем так, убеждают пожилую, потерянную, подавленную женщину подписать отступную на дом, было передано представителями редакции судье. Кстати, отступная таки была подписана, а дом впоследствии продан по очень хорошей цене – дополнительный доход процентщицы составил около миллиона рублей.

Отдельно стоит отметить Дмитрия Игнатьева, бессменного юрисконсульта Натальи Симакиной. Помимо видеокадров, на которых он вместе с заказчицей обрабатывает Колганову, он запомнился самостоятельным иском к нашей редакции. Из-за строчки «На суде был адвокат Симакиной – Игнатьев, они требовали от меня подписать отступную» Дмитрий Петрович, как сказано в иске, понес физические и нравственные страдания, которые оценил в 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей.  Увы, описания трудностей и лишений, равно как и предъявленные аргументы, не произвели на суд никакого впечатления – иски Симакиной и Игнатьева к Первому пензенскому порталу были полностью отклонены.

- Мы настаивали на том, что миссия СМИ – обращать внимание аудитории на возникающие в обществе проблемы, - говорит Екатерина Климова, - Мы не имеем права игнорировать обращения людей, попавших в беду, мнения юристов и правозащитников только на том основании, что это заденет чьи-то бизнес-интересы. При написании статей мы стремимся опираться на факты и на открыто высказанные мнения людей. Именно так действуют все добросовестные СМИ. Суд внял нашим аргументам, и его решением мы полностью удовлетворены.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Елена

    16 августа 2018, 8:14

    Оценка:

    Симакина Н.В. и Коногова А.А. со своей командой Инвест Гарант пол Пензы оставили без денег, а некоторых и без жилья. Очень печально что вы - редакция первого пензенского портала резко перестали освещать происходящее... очень печально.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 июня 2018, 12:03

    Оценка:

    Как деньги брать так первые а отдавать их нет
    Так для чего было брать если отдавать нечем
    В любом банке возьмите и не отдайте сразу без разговоров на улице окажетесь без имущества и ещё посадят

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Евгений

    5 июня 2017, 3:48

    Оценка:

    Интересно, а зачем добросердечная Симакина спасает наивных старух? Неужели без интереса? У меня вот нет щас ляма, чтобы достать его и отдать бабуле на ремонт и сказать - на, забирай. Может, обнал?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • ольга

    4 июня 2017, 15:51

    Оценка:

    А в чем Симакина плохая? Она, я так поняла дала деньги в долг и хочет их вернуть, а гражданка не возвращает.
    Люди не берите если не можете отдавать, будьте честными и с вами тоже все будет хорошо.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Ник

    31 мая 2017, 15:50

    Оценка:

    Судья в сговоре? За

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет