27 февраля 2017, 10:23
0 1976
0
0

Широкая Масленица в избирательном округе № 1

Широкая Масленица в избирательном округе № 1

С плясками и песнями, угощением и забавами проводили зиму жители Железнодорожного района Пензы на территории школы № 47 в воскресенье, 26 февраля 2017 года. Широкая Масленица была организована при поддержке руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадима Супикова.

Встреча весны по традиции сопровождалась развлечениями, известными еще со времен Древней Руси. Детвора каталась с горок, соревновалась в беге в мешках и подушечных боях. Кто постарше пробовали свои силы в дартсе и перетягивании каната. Пока парни участвовали в играх, девчата водили хороводы, демонстрировали наряды и познавали секреты народных промыслов.

На главной аллее был установлен масленичный столб, который пытались покорить десятки смельчаков. Но добраться до вершины удалось только двум самым сильным и ловким, получившим в качестве призов поросёнка и петуха.

Для всех желающих работала масленичная ярмарка, где каждый мог угоститься румяными блинами и настоящим узбекским пловом. Согреться и подкрепить силы можно было отведав всевозможную выпечку и горячий чай из старинного русского самовара.

Завершающим аккордом праздника стал традиционный обряд – сжигание чучела Масленицы. Считается, что огонь уничтожает горести, боль и обиду, избавляет от накопившихся за зиму неприятностей и невзгод, а также очищает дорогу первым весенним дням. 

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.