9 ноября 2017, 06:00
0 2869
0
0

Противостояние Глобэкса. В Казани решается судьба банкротства «бочкаревского» АИК

Противостояние Глобэкса. В Казани решается судьба банкротства «бочкаревского» АИК

Переломное заседание начнется в 13.30 в четверг, 9 ноября.

Через несколько часов в арбитражном суде Поволжского округа в Казани состоится заседание в кассационной инстанции по делу о банкротстве АО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» (далее – АИК). Эта организация в свое время реализовывала в регионе программы переселения граждан из ветхого жилья и делала это не всегда прозрачно. Арест ее бывшего руководителя Вениамина Бочкарева – тому подтверждение.

Бочкарева арестовали 27 октября, а АИК начали банкротить 8 месяцами ранее. Иск подало пензенское ГУП «Областная газоэнергетическая компания» (далее – ОГЭК), сумма его требований, обеспеченных залогом имущества АИК, составила 1,5 млн. рублей. 16 марта заявление ОГЭК приняли к производству в арбитражном суде Пензенской области.

Суд признал АИК банкротом 9 июня и назначил конкурсного управляющего. Им стал пензенец Василий Батраков, член московской ассоциации «Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих». С этого момента дело начало подтормаживать. Один из крупных кредиторов АИК – банк «Глобэкс» - попытался оспорить решение первой инстанции.

В апелляционной жалобе от 13 июля «Глобэкс», величина требований которого к АИК составляет 395 млн. рублей, указал следующее:

«АО «Глобэксбанк» выражает несогласие с принятым решением указывая на то, что ликвидация начата должником с нарушением закона и в целях лишения конкурсных кредиторов возможности определить последующую процедуру банкротства и кандидатуру арбитражного управляющего на первом собрании кредиторов в процедуре наблюдения».

11-тый арбитражный апелляционный суд в Самаре притязаний банка не оценил и 18 августа отказал ему в жалобе, оставив решение нижестоящей инстанции без изменения. Исход спора решится в кассации  9 ноября.

Неудобный управляющий

Банк «Глобэкс» можно понять. Почти 400 млн. рублей «кредиторки», и тут на тебе - «неуправляемый», из другого региона, конкурсный управляющий. Больше ничего не остается, как тянуть время.

- Поставить «своего» конкурсного управляющего – классическая схема в деле о банкротстве, если ты серьезный кредитор. Это позволяет продавливать свою позицию, добиваться погашения своих требований по максимуму, порой, не гнушаясь методами, и делать это независимо от условий, которые диктует региональная власть. Батраков – пензенский, он так или иначе в своего рода политическом деле АИК будет учитывать интересы губернии, пытаться их защитить. По большому счету, ОГЭК и «Глобэкс» находятся в одинаковых условиях, требования обоих обеспечены залогом, единственное, у банка их размер значительно выше, - прокомментировал эксперт Первого пензенского портала на условиях анонимности.

От «Глобэкса» подтверждения словам эксперта получить не удалось – банк не ответил на запрос.

А вот Василий Батраков согласился с выводами нашего эксперта в части неприятия кандидатуры конкурсного управляющего из Пензенской области.

- «Глобэкс» затягивает процедуру банкротства, так как не согласен, что конкурсным управляющим назначен представитель Пензенской области, который может не разделять позицию крупного кредитора, - прокомментировал Василий Батраков.

Фото faspo.arbitr.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.