20 мая 2016, 06:00
0 2984
0
0

Призраки химоружия. В пензенскую Леонидовку вкладывают новые средства

Призраки химоружия. В пензенскую Леонидовку вкладывают новые средства

На объекте снова проводятся работы, теперь уже связанные с очищением природной среды.

В настоящий момент размещено два контракта. Оба датированы 17 мая и спонсируются федералами.

Первый, на 389 тысяч рублей, заказывает ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора*. Предмет договора звучит как услуги по социально-гигиеническому мониторингу в зоне защитных мероприятий объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка Пензенской области. Способ размещения этой закупки – запрос котировок. Заявки принимаются до 23 мая.

Согласно проекту договора работы выполняются в два этапа, окончание запланировано на 20 ноября.

К сожалению, получить комментарий от организатора закупки не удалось. Ответственный специалист ФБУЗ Анна Евдокимова отвечать на вопросы не пожелала. Единственное, что она сказала, приняв корреспондента за участника закупки, что заказывается вовсе не мониторинг.

- Вы читали прикрепленный файл, который вам направили? – недовольно спросила госпожа Евдокимова.

Кому она присылала файл, и что на самом деле является предметом госконтракта, осталось секретом.

Второй контракт - на более существенную сумму 2,8 млн. Тут все более открыто и понятно. Закачик работ - ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России**. Исполнителем является ФГБУЗ ЦГиЭ № 59 ФМБА России***(бывшая санэпидемстанция), расположенное в нашем Заречном. Предмет  контракта – выполнение работ на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка».

Что за работы, мы поинтересовались у главврача зареченского ФГБУЗ Марины Амплетовой.

- Наше учреждение оказывает работы по выводу объекта из эксплуатации, - сообщила Марина Николаевна. - Будут проводиться лабораторные исследования, производственный контроль среды (вода, воздух, почва). Работаем на правах субподряда. Контракт рассчитан на год.

Данные главврача подтвердила и представитель заказчика Юлия Гаврикова, подытожив, что перечень учреждений, обслуживающих секретные объекты, ограничен и определен распоряжениями правительства и приказами федерального агентства медико-биологических исследований.  Зареченская «СЭС» определена в них как ответственный за Леонидовку. 

Напомним, официальное закрытие химзавода в Леонидовке состоялось 22 сентября 2015 года.

*Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

**Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Головной центр гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства» 

***Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии № 59 Федерального медико-биологического агентства» 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.