1 декабря 2016, 06:00
0 2913
0
0

Пензенские знатоки против суррогата. Как выбрать алкоголь и не умереть?

Пензенские знатоки против суррогата. Как выбрать алкоголь и не умереть?

Еще свежи воспоминания о кузнецкой трагедии, когда из-за употребления контрафактного алкоголя скончались несколько здоровых мужчин, среди них бизнесмен и спортсмен. Первый пензенский портал с помощью экспертов вывел ряд правил, как гарантировать себе жизнь после застолья.

Опрошенные специалисты так или иначе связаны с рынком алкогольной продукции в России. Это - представители роспотребнадзора, производителя алкогольных напитков, медицины и минсельхоза. Их рекомендации объединил один общий тезис - нельзя покупать алкоголь в интернет-магазинах и с рук!

У каждого профессионала можно почерпнуть полезную информацию, которую легко применить на практике, чтобы обезопасить себя в выборе спиртного. 

Павел Гусев, заместитель начальника управления рынка продовольствия и лицензирования Минсельхоза Пензенской области:

  • Приобретайте алкоголь только в магазинах, у которых есть лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Ее наличие можно проверить в уголке потребителя. Следует помнить, что на территории России запрещена дистанционная продажа алкоголя. Это касается, в том числе, реализации через Интернет.
  • При выборе алкоголя в магазине обращайте внимание на линию налива в бутылках одного наименования напитка. Уровень должен быть одинаковый.
  • Присмотритесь, как выглядит акцизная марка:
    • Люминесцентная полоса внизу марки должна светиться, а не быть тусклой. При воздействии монетой полоса не должна стираться.
    • Обратите внимание на большой штрих-код внизу марки: под ним должно быть указано наименование продукции, над ним – наименование завода-изготовителя. Обязательно сравните их с информацией на этикетке, они не должны отличаться.
    • Чуть выше половины марки есть еще одна люминесцентная полоса, она не должна быть нарисованной. Это можно проверить, слегка ее отковырнув. Если она отойдет, как отдельная полоска шириной 3 мм, то это признак оригинала, если начнет рваться вместе с маркой – то перед вами подделка.

Михаил Шиняев, исполнительный директор Кузнецкого ЛВЗ:

  • Покупать алкоголь с рук и через Интернет не следует. Для этого есть несколько причин: во-первых, приобретать алкоголь с рук в нашей стране незаконно, во-вторых, высока вероятность приобрести поддельную некачественную продукцию.
  • Все легальные производители, оптовики и розничные магазины оснащены системой учета алкогольной продукции (ЕГАИС). Данная система дает возможность отследить алкогольную продукцию от производителя до конечного потребителя. ЕГАИС в настоящее время оборудованы все городские магазины страны, а с лета следующего года будут оборудованы и магазины сельской местности.
  • Любой покупатель при получении кассового чека имеет возможность по штрих-коду на данном чеке на сайте РАР* проверить легальность приобретенной алкогольной продукции. Например, можно скачать, приложение на свой смартфон, отсканировать штрих-код из кассового чека и проверить легальность продукции.
  • Статистика показывает, что нелегальный алкоголь в основной массе завозится из других регионов и подделывается продукция известных брэндов, поэтому безопаснее выбирать продукцию местного производителя (в пензенском регионе это - ГК «Русские перцы»).
  • На предприятиях ОПВЗ используются специальные средства защиты. Если раньше маркировка наносилась чернилами и ее можно было легко подделать, то с 2011 года все предприятия ОПВЗ оборудованы дорогими современными лазерными маркираторами, которые выжигают на поверхности стеклобутылки информацию о дате производства и коде завода (расшифровку можно прочитать на контрэтикетке). Данная информация симметрично дублируется на колпачке с целью избежания вторичного использования стеклотары.

Вера Быкова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Пензенской области:

  • Помимо общих рекомендаций о приобретении алкоголя в местах установленной торговли, у которых есть лицензия на продажу спиртного, советую обращать внимание на цену: элитный алкоголь не может стоить дешево (у каждого напитка есть своя минимальная цена, о ней мы расскажем в следуюих выпусках - прим.ред.). Также показателен внешний вид бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое – вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей – это выдает кустарное производство напитка. Содержимое бутылки не должно иметь примесей, осадка, мути. Заметить их легко, перевернув бутылку вверх дном и посмотрев сквозь нее на свет.
  • Особо тщательно изучите этикетку. Этикетка должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация - легко читаться. Если текст бледный или смазанный – это еще один повод задуматься о незаводском происхождении спиртного. То же самое касается и акцизной марки. Производитель обязательно указывает свой юридический адрес, адрес завода, состав напитка и ГОСТ. Обратите внимание на дату розлива – ее на бутылке ставят дважды, на этикетке и на колпачке. Если они не совпадают – перед вами подделка!

Сергей Дегтярь, председатель общественного совета при Росздравнадзоре, врач-нарколог, руководитель клиники «Панацея»:

  • Если в алкоголе метанол, то вы никак его не определите на вкус, он даст результаты уже тогда, когда сделать будет ничего нельзя. Здесь совет один: если чувствуешь, что спиртное некачественное, лучше не пей.
  • Самая острая проблема - это не оформление бутылок, которое часто на уровне, а их содержимое. Акцизная марка и разрешительные документы не дают гарантии качества напитка. А все из-за того, что отутствует внутренний контроль качества. Магазин, закупая спиртное, доверяет документам, но не проверяет качество напитков.  

В качестве примера можно привести случай, когда москвич сравнил данные о поставках в Россию армянского коньяка в Армении и его продажах в Москве и области. Расхождения оказались критичными. Получилось, что в Россию завозится всего 10 процентов натурального армянского коньяка от той величины, что продается в московском регионе.

  • Выйти из этой проблемной ситуации можно, обязав торговые сети проводить лабораторные исследования: у всей алкогольной продукции, которая поступает в регион, должен быть пензенский сертификат. Если «слевачили», то навсегда лишать лицензии. Будем продвигать эту идею.

Более подробно ознакомиться с проверкой подлинности акцизных марок можно ТУТ с помощью картинок, составленных РАРом.

*РАР - Росалкогольрегулирование

Фотоколлаж автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.