7 марта 2024, 12:55
0 1082
0
0

Пензенские станкостроители выступили за новые подходы к развитию отрасли

Пензенские станкостроители выступили за новые подходы к развитию отрасли

Они высоко оценили концепцию развития МГТУ «Станкин» до 2030 года.

На заседании годового общего собрания членов национального отраслевого станкоинструментального союза промышленному  обществу была представлена концепция развития МГТУ «Станкин» до 2030 года. Она нашла отклик у пензенских станкостроителей.

«Важно, чтобы коллектив высшего учебного заведения не только занимался решением проблемы подготовки квалифицированных кадров, но и выступал в качестве разработчиков», — отметил председатель комитета Законодательного собрания Пензенской области по промышленной политике, региональный координатор проекта «Выбирай своё» Олег Кочетков.

С его слов, благодаря созданию в университете Головного центра компетенций станкоинструментальной промышленности, становится актуальной перспектива перехода на обеспечение полного инновационного цикла отраслевых разработок.

Концепция развития подразумевает развитие дуального формата обучения, расширение охвата уровней образования, пересборку образовательных программ в пользу увеличения практикоориентированности, внедрение специализированной углубленной подготовки кадрового резерва конструкторов-технологов для станкостроения. Для реализации этих целей планируется создать Ассоциацию отраслевых вузов и НИИ, в которой методические и координирующие функции будет выполнять один из системообразующих университетов нашей страны.

Как сообщил ректор Владимир Серебренный, расширение инжиниринговых и экспертно-аналитических функций отраслевого университета позволит вовремя выявить и преобразовать ведущие производственные технологии в отечественном станкостроении.

Фото: https://kochetkovoleg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.