9 марта 2016, 06:00
1 4556
0
0

Пензенские продавцы вакансий и другие сомнительные работодатели

Пензенские продавцы вакансий и другие сомнительные работодатели

Сегодня мы познакомим со списком недобросовестных работодателей Пензы. Тех, кто размещает одну вакансию, но по факту она оказывается другой, или тех, кто берет деньги за трудоустройство. И, конечно, тех, кто набирает сотрудников для того, чтобы они участвовали в обмане населения.

Список неполный, но отражает схему обмана. А она почти всегда одинакова. Вы размещаете резюме о поиске работы на сайте (в нашем случае это был avito.ru), получаете массу сообщений с предложением заполнить резюме по «другой» форме (чаще всего ссылки в них содержат вирусы) и отвечаете на звонки.

Сетевой маркетинг

Один из звонков был из компании «Капитал-Сити». Посулили работу оператором на телефоне  за 18 тысяч рублей в месяц. Пригласили на собеседование на Кирова 63а, назвали контактное лицо Максима Захаровича. По факту выясняется, что нужно продавать китайские БАДы под маркой «Тяньши». После собеседования просят приобрести книги.

Следующий звонок обозначал адрес для собеседования на Карла Маркса и контактное лицо Татьяну Петровну. «Работодатель» предупредил, что нужно взять с собой документ, который придется оставить в залог для обучения. Либо расстаться с суммой порядка 400 рублей.

НПФ

В Интернете масса отзывов о горе-работодателях, которые предлагают на собеседование принести стандартный пакет документов, включая пенсионное удостоверение. На собеседовании предлагают вступить в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), но не работу. Вот список пензенских адресов таких организаций по сообщениям на паблике vk.com/rabota.penza1:

  • Пушкина, 3, каб. 111.
  • Гостиница «Сокол» 3,5 этаж.
  • Горького 38/45. 

Новинки

Из свежих «липовых» вариантов приема на работу попался следующий. Размещают вакансию водителя с зарплатой выше 30 тысяч рублей в месяц для работы в администрации города. Просят перед собеседованием купить фрукты и алкоголь и пополнить баланс телефона, обещая все вернуть при встрече. Но ангажемента не происходит. Никакой вакансии не существует, объявление размещают мошенники. 

Многоликая Дешели

Организация, которая проявляет себя под разными «личинами», чаще известная как Дешели (Desheli), тоже ведет прием на работу сотрудников. Тех, кто настойчиво названивает женской половине Пензы и приглашает на процедуры по уходу за волосами и лицом. А также тех, кто убеждает клиенток купить набор косметики и абонемент в спа-салон в придачу. Цена косметики и абонемента высоки и не по карману среднему жителю Пензы, но для этого случая есть «спасительный» вариант - кредит, поэтому условием посещения «бесплатной» процедуры является наличие паспорта. Нерадивые посетительницы таких мест, не понимающие, как согласились оформить кредит, вспоминали, что сотрудники салона «обрабатывали» их различным методами: поили специальным чаем, включали расслябляющую музыку, увлекали разговорами. Все это, вероятно, будете делать вы, если решите поработать в таком месте.

Одна из «дешели-компаний» на пензенском рынке - ООО «Виктория Голд» на Бакунина 20б (Плеханова, 34). Ее учредитель и директор Антон Шурыгин, руководит еще одной организацией, ООО «Чистая вода», зарегистрированной по тому же адресу. Туда также требуются «операторы на телефон» и менеджеры. В их функционал входит обзвон потенциальных клиентов с предложением бесплатно проверить качество употребляемой воды, и собственно сама проверка, выполняемая на дому сомнительными методами, в конце которой нужно убедить клиента купить фильтр по цене порядка 50 тысяч рублей.

Другие организации, набирающие себе «дешели-менеджеров»:

  • ООО «Дива» на проспекте Строителей, 9 (ТЦ «Олимп», 3 этаж).
  • ООО «Флёр Д`оранж» на Суворова, 64Б.
  • Салон «Академия красоты» на Славы, 4.

Фото из открытых источников.

При подготовке материала использованы отзывы с пабликов vk.com - jobpnz, rabota.penza1.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Андрей

    15 марта 2016, 11:03

    Оценка:

    Закрывать и запрещать эти НПФ И тому подобные конторы!!!нам мало всяких беженцев и приезжих??ещё эти конторы развелись,дали бы волю и зная что ни чего не будет,закрывал бы их в кабинетах и сжигал!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет