26 февраля 2016, 06:00
0 2422
0
0

Передел земли на набережной: предпринимателей не предупредили

Передел земли на набережной: предпринимателей не предупредили

Очередная планерка в мэрии Пензы была посвящена реконструкции набережной Суры. Но дел пока не видно. Казалось бы, «побережных» предпринимателей должны были проинформировать о скором переезде. Но им никто ничего не сообщал.

В среду, 24 февраля, состоялось встреча представителей пензенской власти по вопросу реконструкции набережной Суры. Очередное собрание и знакомые общие фразы – сделать центром притяжения, перенимать опыт других городов. В круг тех, кому планируется подражать, вошел Ростов-на-Дону. Пензенская делегация побывала там 20 февраля.

Переговоры не ведутся

По данным сайта городской администрации, непосредственно к реконструкции приступят в сентябре. Является ли частью замысла расширение границ «больверка» и снос построек, которые там расположены, до сих пор непонятно. Известно только, что предприниматели, которые на этих земельных участках занимаются бизнесом, о переезде даже не задумываются.

- Я не в курсе, никаких новых данных не поступало, продолжаем работать, как работали, - рассказал Виталий Беспалов, владелец одного из кафе на набережной.

Другой собеседник, представляющий бизнес-сообщество, оказался более категоричным. По этической причине мы не открываем его имя.

- Готовиться бессмысленно. Эту набережную строят уже 25 лет, и думаете, когда-нибудь построят? Все не могут распилить этот «пирог». 

Кого переселят?

Рассуждая, что глобальная реконструкция все-таки потребует расширения границ и передислокации построек, а соответственно и неплохих отступных за переезд, мы выбрали на публичной кадастровой карте те земельные участки, владельцам которых «повезет» в первую очередь.

Все они находятся на территории от Бакунинского моста до пересечения улиц Урицкого и Максима Горького (отсюда начнется старт реконструкции) и представлены в таблице.

Итак, 19 претендентов, 25 тысяч квадратных метров и 29 млн. рублей только кадастровой стоимости земельных участков. Рыночная выйдет миллионов в 250, по одному за сотку. Прибавить сюда стоимость имущества на высвобождаемых участках и моральный ущерб, сумма этого этапа реконструкции получится «кругленькой».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.