20 ноября 2018, 10:26
0 1647
0
0

Пензенцы смогут передать недоношенным младенцам вязаные шапочки и носочки

Пензенцы смогут передать недоношенным младенцам вязаные шапочки и носочки

Вещи можно привозить в перинатальный центр по адресу: улица Лермонтова, 28б.

В Пензе стартовала акция "28 петелек для жизни", приуроченная ко Всемирному дню недоношенных детей.
28 - именно то количество петель, которое нужно для того, чтобы связать носочки крошечным младенцам.

«Нам бы очень хотелось, чтобы и пензенцы внесли свой вклад, связав шапочки, носочки или пледики для малышей, рожденных раньше срока в стенах перинатального центра», - говорит Людмила Филимонова, главный неонатолог Пензенской области.

Одежда должна быть связана только из натуральной шерсти, без использования ангоры, мохера, ворса и пуха.

«У ребенка с низкой массой тела кожа очень нежная и чувствительная. При трении шерстяных волокон о ножку ребенка происходит естественный массаж рефлекторных зон стоп, согревающий и тонизирующий», - поясняет Людмила Валерьевна.

Требования к шапочкам: они должны быть без завязок, со швами наружу; резинку лучше вязать не широкую, чтобы не оставалось следов на коже ребенка; высота изделия - 9-12 сантиметров; окружность - от 28 до 35 сантиметров.

Носочки также должны быть без швов, со свободной резинкой, желательно с пяткой, чтобы они не соскальзывали с ножек. Обхват щиколотки - 5-6 сантиметров, высота резинки - 4-5 сантиметров.

Размеры пледиков: 56х72, 50х56, 46х50, 38х38.

«Еще таким малышкам нужны вязаные осьминожки,  «общение» с которыми, очень благотворно влияет на их самочувствие. Объяснение простое. Благодаря вязаной игрушке дети успокаиваются и хватают ручками не трубки аппаратов, которые необходимы для поддержания жизненных процессов, а щупальца осьминога, которые напоминают им пуповину. Кроме того, это помогает формировать у детишек хватательный рефлекс, что тоже очень важно для их развития», уточняет врач.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, вязаная одежда должна быть постирана отдельно от вещей взрослых с детским порошком или детским мылом, упакована в файл или целлофановый пакет. Туда же нужно положить бирку с информацией о размере изделия и составе пряжи. Кроме того, желательно указать контактный телефон, имя и фамилию.

Акция продлится до 28 декабря. Контактным лицом является Филимонова Людмила Валерьевна. С ней можно связаться по телефону: 8-964-870-76-79.

Фото: сайт правительства Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.