18 февраля 2016, 06:00
0 7977
0
0

Обнаруженный Тюгаев может потянуть за собой Олега Фомина и помощника Руденского?

Обнаруженный Тюгаев может потянуть за собой Олега Фомина и помощника Руденского?

Бывшего депутата пензенской гордумы обнаружили в Италии. В администрации Президента сообщают, что был инициирован процесс экстрадиции Олега Тюгаева. Однако главное обвинение, которое ему выдвигают, это далеко не махинации с НДС. Г-на Тюгаева и еще ряд лиц, среди которых депутат Олег Фомин и возможный помощник Игоря Руденского Валентин Фауст, подозревают в развале «Саратовского авиационного завода».

Пензенцы развалили саратовский авиазавод?

Говорят, что в квартале, где живут заводчане нельзя произносить вслух два слова: «Пенза» и «Фомин». Если бывшие рабочие «САЗа» узнают, что вы из Пензы, вам может не поздоровиться. Это вполне объяснимо, если ознакомиться даже с официальной версией развала этого предприятия, в котором несколько пензенцев, по версии следствия, приняли активное участие.

Процесс экстрадиции Олега Тюгаева инициировали в ответ на письмо о развале ЗАО «САЗ» в адрес Президента, которое написали депутаты от партии КПРФ Ольга Алимова и Валерий Рашкин (копия есть в редацкции). Факт, что дело Тюгаева стало известным в администрации первого лица, не удивителен. Предприятие зарабатывало до 2,5 млрд. рублей в год, его уничтожение расценивается как подрыв обороноспособности и авиапромышленности России. Сообщается, что для его банкротства использовали запутанные финансовые махинации.

По неофициальным слухам финансовыми махинациями при развале предприятия дело не ограничилось. ОПГ обвиняют в поджогах производственных корпусов и рейдерских захватах.

Саратовский завод банкротили те же, кто отмывал в Пензе НДС

В письме Алимовой и Рашкина говорится, что среди компаний, связанных с банкротством авиазавода в Саратове можно назвать ООО «Лига», ООО «Ди Финанс Групп», ООО «Лизинком», ООО «Пилигрим», ООО «Премьер», ООО «Проект инвест», ООО «Авента», ООО «Альбион», ООО «ФинИнвестПроект», ООО «Эрлан». Многие из них зарегистрированы на территории Пензенской области и успели засветиться в деле об отмывании НДС. Существует предположение, что среди названных предприятий, наибольшее влияние на развал завода оказало подконтрольное Тюгаеву ООО «Лидер». Именно оно сыграло ключевую роль в обеих процедурах банкротства, которые названы в письме депутатов ГД фиктивными. Среди лиц, под чьим контролем работали указанные фирмы, называется также бывший депутат Пензенской городской думы, руководитель транспортного предприятия «Корпорация Дилижанс», Олег Фомин. Отмечается, что большую роль в развале авиазавода также сыграл некий Валентин Изидорович Фауст. Его имя совпадает с именем помощника Игоря Руденского, депутата Государственной думы от Пензенской области. Ряд экспертов связывает потерю политического влияния пензенским депутатом, которая происходит в последнее время, именно с делом ЗАО «САЗ».

Пензенские силовики могут «добить» дело Тюгаева

В обращении Ольги Алимовой и Валерия Рашкина особо отмечается, что проверки по делу ЗАО «САЗ» нужно проводить без участия саратовских силовиков. Их работу по расследованию дела депутаты ГД оценивают негативно. Напротив сообщается, что представители СУ СК России по Пензенской области проявили большую принципиальность и настойчивость в деле «ОПГ Тюгаевские». Во многом именно благодаря работе пензенских следователей удалось найти множество обличающих материалов.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.