16 августа 2017, 08:00
0 4910
0
0

Испытано на себе: что сейчас творится в мокшанских теплицах?

Испытано на себе: что сейчас творится в мокшанских теплицах?

Первый пензенский портал посетил знаменитое цветочное производство.

В продолжение серии материалов о производстве роз в Мокшане (Спасске и Наровчате) Первый пензенский портал посетил мокшанские теплицы. Поездку организовали представители группы компаний «Ташир».

Напомним, в июле ГК «Ташир» Самвела Карапетяна была презентована губернатором Пензенской области, как инвестор региона. Компании группы в 2012 году выкупили активы по производству роз в Мокшане, Спасске, Наровчате, а также недостроенную гостиницу «Интурист», ранее контролируемые Сеником Саакяном. В том же году собственник передал теплицы в аренду ООО «Тепличный комплекс» (негласно представляющему интересы г-на Саакяна), а в декабре 2016 года отношения с арендатором прекратил, по собственному признанию, не удовлетворенный результатами производственной деятельности. «Тепличный комплекс», рассчитывающий на долю в собственности, оспаривает результаты партнерства. В результате, суды завалены исками с обеих сторон.

Как выглядит сегодня знаменитое цветочное производство, можно посмотреть в фотогалерее.

На этой фотографии - единственная теплица, где пока посажены розы:

В Мокшане три рабочих теплицы: две – под розы (3га и 6га), одна – под герберы (3га). На 2 августа была засажена только половина одной (на 3га) розовой теплицы. Остальные ждали своей очереди. В планах достроить еще одну теплицу, в ней будет 8га. С ней полезная площадь в трех районах будет доведена до 32га. 

Памятуя о комментарии ООО «Тепличный комплекс», что в результате неожиданного прекращения аренды с этой компанией, 600 человек остались без работы (имеется в виду штат производства в Мокшане, Спасске и Наровчате - прим.ред.), во время поездки Первый пензенский портал поинтересовался состоянием безработицы на мокшанских теплицах у директора центра занятости Мокшанского района Галины Конопатиной.

- К 1 декабря 2016 года подали сведения о сокращении 200 человек, однако, в итоге бОльшая часть людей были уволены по соглашению сторон, - ответила Галина Конопатина. – Основной наплыв безработных граждан пришелся на конец декабря 2016 года – начало января 2017 года. В новую компанию «Долина роз» сразу же были переведены около 60 человек (из 200) на постоянную работу, 80-90 – обратились в центр занятости, часть из них были трудоустроены на предприятия района. На сегодня в теплицах работает более 150 чел. Всего сократилось по процедуре порядка 15 человек. Безработицы нет.

Фото 1pnz.ru

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.