15 ноября 2016, 06:00
0 4005
0
0

Хроники с планерок Белозерцева. Владельцев «крузёров и лексусов» и похвалили, и наказали

Хроники с планерок Белозерцева. Владельцев «крузёров и лексусов» и похвалили, и наказали

На очередной планерке правительства в понедельник, 14 ноября, глава региона был добродушен и озвучил несколько новых перлов.

Не иначе как прошедший накануне всемирный День доброты повлиял на настроение Ивана Белозерцева. Губернатор, хоть и оставался строгим, практически не повышал голос и часто говорил о благодарности, сначала в адрес аграриев, затем в адрес меценатов из числа предпринимателей. Право, даже скучно.

Сначала Иван Александрович долго любезничал на тему сельхозпроизводителей, он повторял, что их всех надо отблагодарить и приурочить это к празднованию Дня работника сельского хозяйства, которое перенесли из-за уборочной кампании. Губернатор так расчувствовался, раздавая реверансы, что даже не заметил среди присутствующих зампреда Андрея Лузгина.

- Мы должны поблагодарить всех, кто добился высоких показателей, создал рабочие места, в том числе малые предприятия, давайте не забудем никого, начиная от тракториста, заканчивая собственником; пригласим, наградим, подготовим семинарское занятие по дальнейшему развитию в сфере растениеводства, животноводства, - не унимался Иван Белозерцев.

Сказано!

Скоро объяснение обходительности губернатора нашлось. Четко поставленным голосом Иван Александрович начал припоминать выделенные в поддержку сельхозпроизводителей 3,2 млрд. рублей, из которых не мешало бы пожертвовать средства для содержания сельских амбулаторий. Последние вынуждены закрываться из-за отсутствия финансирования, это ухудшает жизнь простого населения.

- Ходят-плачут некоторые руководители, за копейку трясутся, хотя по полям на «крузёрах», на лексусах идут – два моста, не остановить, - емко выразился глава региона, намекая на топ-менеджеров в аграрной отрасли, которые о своем комфорте пекутся, а вот содержать пару врачей в своем районе не способны.

Владельцам «крузёров» повезло, их имена ведущий планерки называть не стал. Но от чувства гордости, которое возникло в начале планерки от его похвал, не осталось и следа.

«Не сидите!»

Еще один звоночек прозвучал, когда вопрос коснулся проблемы газообеспечения в проекте с «Дамате»: это вопрос газоэнергетической компании, но для его решения нужны деньги, которые нужно изыскать любыми способами. 

- Не сидите! - предостерек губернатор собравшихся, словно дал им карт-бланш. 

Пассаж про возможную задержку сдачи школы в Спутнике Иван Александрович озвучил спокойным и в то же время безапелляционным тоном:

- Если хотят дождаться сроков сдачи, а потом говорить, что нужно переделать, так не пойдет, нужно без замечаний отчитаться в этом году. Пусть Левченко уже сейчас контролирует. Вопросы должны быть решены до конца года. Переноса не должно быть.

«Потерять полмиллиарда рублей из-за неорганизованности!»

Один лишь вопрос вывел губернатора из себя - получение 500 млн. рублей из федерального бюджета на развитие пензенских дорог. Иван Александрович признал существование проблем с получением гранта. По его словам, программу должны были уже сдать в Минтранс, но ее «пришлось переделывать». До сих пор в правительстве отказывались комментировать эту тему. Общение с представителями региональной власти происходило в таком формате: «Кто возглавляет и входит в рабочую группу по получению гранта?» - «Не афишируется». «Почему постановление на эту тему не стали публиковать?» - «Значит, на то были причины».

Объяснение странному поведению собеседников из правительства нашлось в словах губернатора 14 ноября - они просто не хотят брать на себя ответственность, каждый «спихивает» на другого.

- Вышли с совещания, пошли по кабинетам, попили чаю и забыли, друг на друга надеются, – озвучил Иван Белозерцев привычную схему поведения подчиненных.

Зампред Дмитрий Семенов, назначенный губернатором в качестве ответственного за получение гранта по Пензе, отчитался, что причиной невключения региона в госпрограмму стал незаключенный договор. Почему он не заключен, чиновник не объяснил.

- Сейчас договор отошел на второй план, меняются условия, сегодня к вечеру будет понятно дальнейшее развитие по проекту, будет информация..,- на это неопределенное объяснение зампреда Иван Белозерцев возразил, что нужно координировать, а не ждать информацию.

Далеко зашел 

Стоит отметить, что губернатор сегодня был нордически настроен по отношению к министру экономики Сергею Капралову, который на прошлых планерках, бывало, вызывал раздражение и несдержанность начальника. С чем связано спокойствие – с тем, что Сергей Викторович исправился и стал озвучивать годные цифры, или с недавним включением в президентскую «сотню», пока остается загадкой. В любом случае, без губернаторской протекции господину Капралову вряд ли бы светило это назначение.

Публичная часть совещания закончилась на той же ноте, на которой началась – Иван Белозерцев говорил о необходимости собирать бизнес-сообщество, чтобы выражать благодарность тем предпринимателям, которые активно участвуют в общественной жизни области, выступая спонсорами различных проектов и помогая людям.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.