24 апреля 2017, 06:00
0 4466
0
0

Гектар Акчурина, пекарня Старкиной, возрождение Тощева. Заметные покупки депутатов

Гектар Акчурина, пекарня Старкиной, возрождение Тощева. Заметные покупки депутатов

Первый пензенский портал начал знакомить читателей с наиболее интересными покупками депутатов Пензенского Заксобра 2016 года. Продолжаем серию.

Сразу бросается в глаза приобретение депутата от «Единой России» Ильдара Акчурина, который стал четвертым по уровню дохода в 2016 году, заработав 38 млн. рублей. Г-н Акчурин купил 1,3 гектара земли. Ильдару Акчурину принадлежит компания ООО «РИАЛ ИСТЭЙТ-М», специализирующаяся на аренде недвижимости и торговле, и напополам с братом – группа «Жилстрой», производящая товарный бетон. Также депутат является соучредителем в проектах Инги Дворянкиной, унаследовавшей доли в них после трагической гибели мужа. Использует ли депутат новую землю, а также приобретенные в 2016 году четыре открытых стоянки и нежилое помещение для действующего бизнеса, или воплотит новое начинание, скоро узнаем. 

Супруга единороса Юрия Старкина, которого мы уже отметили, как владельца превосходной BMW 730D XDrive с третьим по величине доходом среди депутатов Заксобра [63 млн. рублей], очевидно, развивает хлебное производство, о чем свидетельствует покупка мини-пекарни. Правда, приставка «мини» диссонирует с площадью приобретения – 1,1 тыс. «квадратов». Можно только догадываться, сколько стоит новая «игрушка» г-жи Старкиной. Также семейство «прикупило» магазин, торговый павильон, кафе-мороженое, гараж, нежилое помещение, два жилых дома, несколько земельных участков и грузовых автомобилей.

Пожалуй, можно отметить приобретение члена фракции «ЕР» и владельца группы «Ремстрой» Олега Букина, занявшего второе место по доходам среди коллег в Заксобре в 2016 году [67 млн. рублей]. Г-н Букин купил просторную, площадью 181 кв. м., квартиру. К примеру, новый дом его однопартийца  Александра Еремкина, заработавшего в 2016-м 2,2 млн. рублей, всего на 100 «квадратов» больше «свежих» апартаментов Олега Букина.

Получше дела пошли у единороса Федора Тощева. Напомним, г-н Тощев, который выступает совладельцем «СКМ групп», в 2015 году был признан самым богатым депутатом Заксобра, заработав свыше 172 млн. рублей. А после объявил себя банкротом. На тот момент в собственности Федора Тощева была одна маленькая квартира площадью 39 кв.м. и пара автоприцепов. В 2016-м – депутат продал один прицеп и приобрел на двоих с женой квартиру побольше – на 73 «квадрата», а супруга купила мотовездеход. Кстати, заработал Федов Тощев в прошлом году всего 410 тыс. рублей, его жена – и того меньше, 84 тыс.

Рис. Все приобретенное и выбывшее имущество (кроме легковых автомобилей) депутатов Пензенского Заксобра в 2016 году 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.