22 августа 2016, 06:00
0 2500
0
0

Анна Кузнецова: «Панацею» судят за коррупцию, а не за НКО»

Анна Кузнецова: «Панацею» судят за коррупцию, а не за НКО»

Дело с благотворительной организацией оказалось не таким простым, как выглядело на первый взгляд.

Общественная палата России может предложить Минюсту исключить некоторые организации из реестра иностранных агентов. Об этом заявил секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. Он считает, что некоторые организации с иностранным финансированием работают на благо России.

«Есть организации, которые получают иностранное финансирование, при этом занимаются точно никакой не антироссийской деятельностью, а наоборот, развивают и укрепляют… Мы готовы вести дискуссию о том – и такие примеры есть – чтобы усилить за этим контроль и исключать из списка иностранных агентов подобные организации», – цитирует Бречалова издание «Новые известия».

Фонд «Панацея» был включен в этот список недавно и сразу же возникли слухи о скором закрытии организации. Однако, как рассказала корреспонденту Первого Пензенского портала руководитель Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова, все не так просто, как кажется.

«Панацею» судить будут не за то, что они НКО», - рассказывает Анна Юрьевна. – «Статус иностранного агента вообще никаких юридических последствий не имеет. Это просто ярлычок, который показывает людям, что организацию финансируют из-за рубежа. «Панацею» обвиняют в том, что они, получив деньги от спонсоров, потратили их себе в карман, а не на дело. То есть в их деятельности есть коррупционная составляющая».

Однако, даже такое разбирательство, по словам Анны Кузнецовой, не означает закрытия организации.

«Не обязаны они закрываться! Кто такое сказал?», - удивляется женщина. – «Да, их хотят наказать в соответствии с законом, но они могут продолжать работать без нарушений, как честные люди».

Фото: пресс-служба Правительства Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.