11 августа 2016, 06:00
1 3224
0
0

Эксперты: в Пензе никому нет дела до реальной профилактики ВИЧ

Эксперты: в Пензе никому нет дела до реальной профилактики ВИЧ

Вчера стало известно о готовящейся ликвидации последней в регионе НКО, работавшей над снижением распространения ВИЧ. Это решение продавили сверху, но об альтернативе никто не позаботился: отсутствие соответствующих тендеров показывает абсолютное безразличие властей к проблеме. Вывод укрепился после общения с заместителем главврача ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Сергеем Олейником.

В Пензе уже не проводится профилактическая работа по ВИЧ-инфекции среди групп риска (например, наркозависимых), а именно они определяют развитие эпидемии. В Кузнецке наркоситуация также далеко не радужная, а ВИЧ активно распространяется половым путем среди обычных граждан. Это называется генерализация эпидемии. Так считает Сергей Олейник.

«В государственной Стратегии противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции, в последних федеральных и региональных нормативных актах Роспотребнадзора четко указано, что в фокусе профилактики должна находиться работа с «группами риска». Ни в Пензе, ни в Кузнецке, ни вообще во всей области эта работа не проводится», - рассказывает Сергей Олейник. – «Есть только листовки, плакаты и баннеры. Есть работа в электронных СМИ. Достаточно слабо проводится профилактика среди учащихся. Но все это не может остановить распространение ВИЧ среди наркозависимых, секс-работниц и в других группах риска».

По мнению Сергея Викторовича, наглядная агитация не эффективна, в первую очередь, потому, что на нее не обращают внимания из-за излишней самоуверенности.

«Кто у нас группа риска по ВИЧ? В основном, это наркозависимые граждане», - объясняет Олейник. – «И, когда у наркомана не будет шприца, он возьмет использованный, заразится сам и заразит остальных. Использование стерильного шприца  этот риск снижает существенно. Но посмотрите на цены на шприцы в аптеках: они выросли за несколько лет в разы. Сможет ли наркоман их купить? Нет, увы. Далеко не все думают о здоровье, особенно, находясь в одурманенном состоянии».

Конечно же, профилактика ВИЧ не отменяет профилактики наркозависимости, однако Сергей Олейник призывает правильно расставлять приоритеты.

«Поймите правильно – с наркозависимостью нужно бороться, с этим никто не спорит», - считает медик. – «Но те, кто не хочет лечиться, колоться будут все равно. И ВИЧ будет распространяться среди них очень быстро. Сначала – среди них, потом – среди остального населения, что сейчас и происходит. Листовки и баннеры тут будут значительно менее эффективны, чем раздача тех же презервативов и шприцев. Хотя суть программы, из-за которой пострадала «Панацея» (ликвидируемая НКО - прим.ред.)  - вовсе не в предоставлении шприцев, а в изменении поведения больных. В группах риска проводилась индивидуальная работа с привлечением специально подготовленных людей из среды самих наркозависимых. И информационные материалы при этом им тоже раздавались».

Примечательно, что на сайте госзакупок заказы на средства профилактики ВИЧ по Пензенской области отсутствуют. Зато есть выигранный тендер на изготовление тематических баннеров, листовок и плакатов. Его стоимость – почти 930 тысяч рублей. Заказ достался единственному поставщику, ИП Михаилу Рассказову. В «арсенале» предпринимателя числится 97 выполненных тендеров по типографским услугам на сумму 24,5 млн. рублей от различных госучреждений Пензенской области.

Как поясняет Сергей Олейник, торги на закупку препаратов за счет федеральных средств уже проведены, а деньги, выделенные губернатором для того, чтобы избежать проблем с их нехваткой, будут освоены в течение ближайших 1-2 месяцев: подготовка конкурсной документации - дело не одного дня. В Пензенской области, благодаря выделенным из областного бюджета средствам, удалось избежать перебоев в обеспечении лечением ВИЧ-инфицированных.

«Наглядная агитация тоже важна», - уверен Сергей Олейник. – «Но у наших граждан зачастую присутствует мнение, что уж с ними-то ничего плохого не случится. А если еще попадется товарищ с «синдромом Мачо», то эффективность плаката упадет до нуля. Та же НКО «Панацея» за год получала миллион, которого худо-бедно хватало на довольно эффективную работу. И они были последней НКО с опытом работы по профилактике ВИЧ-инфекции в группах риска. А сейчас этих людей бросили на произвол судьбы. Как это отразится на заболеваемости? Уверен, в худшую сторону».

В Минздраве Первому пензенскому порталу прокомментировали, что та работа, которую проводит ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», в состав которого входит Центр СПИД, вполне достаточна. Вот только сами сотрудники Центра СПИД, как видим, настроены менее оптимистично.

Напомним, после требований прокурора Кузнецка зарегистрироваться НКО «Панацея» иноагентом, ее руководитель Дарья Антонова решила ее ликвидировать. Это была последняя организация в регионе с подобным профилем деятельности. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    11 августа 2016, 7:18

    Оценка:

    В тему. Здесь и про Пензу есть
    http://forum-msk.org/material/region/12105574.html

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет