19 июля 2016, 06:00
0 4448
0
0

Кузнецова потребовала у Кубасова не устанавливать бросовые цены по ОСАГО

Кузнецова потребовала у Кубасова не устанавливать бросовые цены по ОСАГО

В июле Пензенское УФАС, возглавляемое Оксаной Кузнецовой, выявило признаки недобросовестной конкуренции в деятельности страховщика ЗАО «МАКС» (пензенским филиалом руководит Максим Кубасов). Поводом для проверки стала жалоба конкурента на рынке страхования – САО «ВСК».

Компания «ВСК» пожаловалась на ЗАО «Макс» после того, как проиграла на торгах, организованных управлением судебного департамента Пензенской области. Заказ предусматривал страхование по ОСАГО 41 транспортного средства судов области и самого управления. Стартовая цена закупки составила 285 тысяч рублей. ЗАО «Макс» предложило 160 тысяч и стало победителем (цена САО «ВСК» - 232 тысячи рублей). Кроме «Макса» и «ВСК» в «соревновании» участвовало АО «Согаз» (240 тысяч рублей).

В САО «ВСК» Первому пензенскому порталу объяснили жалобу обычной практикой.

- После объявления результатов торгов страховщик проверяет, почему цена у другого участника закупки оказалась ниже, - сообщил юрист страховой компании. - Поводом является не величина отклонения, а сам факт отклонения. Если расчет показывает занижение цены услуги, то готовим жалобу. С ЗАО «Макс» это первый случай. А вообще недовольство ценовой политикой конкурентов на страховом рынке - нередкое явление. На нашу компанию тоже жаловались по подобной причине.

В Пензенском УФАС расчеты ЗАО «Макс» проверили и решили, что цена занижена, а, следовательно, компания недобросовестно конкурирует на рынке страхования. Этот вывод нашел отражение в предупреждении от 7 июля. Согласно документу, ЗАО «Макс» при расчете страховой премии необоснованно занизило значение коэффициента Кт по 29 транспортным средствам. В Пензенской области значение Кт составляет 1,4, а в расчете ЗАО «МАКС» присутствуют 0,7, 1 и 1,2.

По методике ЗАО «МАКС» средняя цена одного полиса выходила 3902 руб., по расчету САО «ВСК» - 6961 руб.

Руководитель УФАС Пензенской области Оксана Кузнецова прокомментировала Первому пензенскому порталу спор страховщиков:

- Жалоба САО «ВСК» на ЗАО «Макс» касалась применения при расчете цены ОСАГО заниженного коэффициента территории преимущественного использования. Наша проверка подтвердила сомнения САО «ВСК» – в действиях ЗАО «Макс» были обнаружены признаки недобросовестной конкуренции (ст. 14.8 закона о защите конкуренции - прим.ред.). Так как нарушение было первичным, мы вынесли компании предупреждение. Выявленные нарушения необходимо устранить до 8 сентября. Если ЗАО «Макс» совершит повторное нарушение, то антимонопольным органом будет возбуждено дело со всеми вытекающими последствиями, в том числе административным штрафом от 100 тысяч рублей. 

По словам Оксаны Кузнецовой, в ситуациях, похожих на спор «Макса» и «ВСК», УФАС не выдает организатору торгов предписание о необходимости смены поставщика, однако несогласные участники могут оспорить заключение договора по результатам данных торгов в судебном порядке. В описанном случае до суда пока не дошли, и поставщиком осталась компания, выигравшая торги. Это Первому пензенскому порталу подтвердил сотрудник судебного департамента региона Владимир Глебов:

- По нашим требованиям все выполнено верно, поэтому спор участников закупки не повлиял на выбор поставщика, им осталось ЗАО «Макс».

Между тем, в ЗАО «Макс», по всей видимости, не согласны с выводами УФАС и считают, что конфликтная ситуация возникла не без участия организаторов торгов. Директор филиала страховой компании Максим Кубасов сообщил следующее:

- Будем отстаивать правоту. Применить соответствующий расчет в закупке нам позволило двоякое прочтение конкурсной документации.

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.