22 апреля 2022, 08:40
0 1526
0
0

Импортозамещение в действии: пензенские аграрии закупились семенами кукурузы в России

Импортозамещение в действии: пензенские аграрии закупились семенами кукурузы в России

Семена различных сельскохозяйственных культур – один из тех товаров, который раньше массово закупали за рубежом. Недавно пензенская делегация ездила в Республику Беларусь, с которой договорились об экспорте семенного материала. Однако, остается немало поставщиков и внутри России.

В Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора сообщают, что в Кабардино-Балкарской Республики начался сезон массовой продажи семян кукурузы. В первом квартале этот товар отгружают в больших количествах и поставляют в разные регионы страны. Пензенские аграрии также входят в список постоянных покупателей.

В Россельхознадзоре сообщили, что в 2022 году спрос на семена заметно вырос. К примеру, в в I квартале 2021 года регионы России поставили 4400 тонн, то за прошедшие месяцы 2022 года уже 5620 тонн. Наблюдается рост поставок на 28%. При этом отгрузки на экспорт в тот же период выросли в три раза. Так в 2021 году в первом квартале отгрузили 373 тонны, а в 2022 уже 1401 тонну. Таким образом наблюдается рост на 375,6%.

Кроме того, в управлении Россельхознадзора сообщили, что контролируют качество семян и проводят контроль карантинного фитосанитарного состояния.

Читайте также о работе "Биржи импортозамещения" в Пензе.

Фото: pixabay

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.