29 июня 2017, 18:28
0 1860
0
0

Белозерцев и глава ФАС РФ Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве

Белозерцев и глава ФАС РФ Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор отметил, что для Пензенской области данный вопрос особо актуален, учитывая объемы строительства дорог. На эти цели в текущем году выделено более 5,5 млрд. рублей.

По соглашению стороны обязуются отстаивать конкуренцию на территории региона, создавать условия для эффективной работы товарных рынков, повышать инвестактивность и открытость деятельности исполнительных органов госвласти, а также деятельности органов местного самоуправления. Помимо прочего, документ предусматривает повышение эффективности тарифного регулирования естественных монополий и содействие внедрению в области Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

«Хорошо, что есть возможность обращаться к коллегам, чтобы организовать предметную работу по проведению в Пензенской области обучающих семинаров, касающихся государственных и муниципальных закупок. Главы многих регионов говорят о схожих проблемах. Мне представляются очень важными грамотная организация и проведение торгов в целях соблюдения антимонопольного законодательства», - сказал Белозерцев.

Пензенский губернатор также подчеркнул, что для Сурского края данная тема особенно актуальна, учитывая объемы строительства дорог. Ведь на эти цели в 2017 году было выделено более  5,5 млрд. рублей.

«Нужно отладить процесс так, чтобы не было нарушений. Требования федерального центра очень жесткие – если субъект не может освоить выделенные средства, они уходят обратно в Минфин и в регион больше не возвращаются. Это заставляет нас очень ответственно проходить к проведению торгов, организуя обучение для государственных и муниципальных служащих», - отметил глава региона.

УФАС пообещал информировать облправительство о нарушениях антимонопольного законодательства и состоянии конкуренции на региональных рынках, предоставлять данные мониторинга цен и тарифах, а также давать тематические консультации.

В свою очередь сотрудники исполнительной власти Пензенской области обязались предоставлять УФАС необходимую информацию, рассматривать поступившие от Федеральной антимонопольной службы материалы и обеспечивать участие экспертов Правительства Пензенской области в реализации совместных мероприятий.

«Соглашение вступило в силу с момента даты его подписания сторонами», - резюмировали в региональном правительстве.

Фото: Правительство Пензенской области

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.