13 января 2016, 06:00
0 10135
0
0

Белозерцев меняет охрану. Губернаторскую дачу будут сторожить люди Бельденкова

Белозерцев меняет охрану. Губернаторскую дачу будут сторожить люди Бельденкова

В понедельник, 11 января, были подведены итоги аукциона на охрану г/к «Октябрьский сад» по адресу Кордон, 1. Торги выиграла ЧОО «Империал» из Пензы, сменившее на боевом посту пензенское охранное предприятие «Пересвет». Оказалось, что Иван Белозерцев скромен в бюджете на охрану, по сравнению с чиновниками из других регионов. А охранять его теперь будет замдиректора одного из пензенских предприятий.

Белозерцева будет охранять бывший замдиректора завода «Пензтекстильмаш»

Охранять негласную резиденцию губернатора будут за полтора миллиона рублей в течение всего 2016 года.

У частного охранного предприятия «Империал» интересный учредитель. Андрей Анатольевич Бельденков, доля уставного капитала которого составляет в компании 100%, является создателем нескольких бизнесов. А по совместительству бывшим заместителем директора завода «Пензтекстильмаш». В создании прочих предприятий его поддерживали другие представители руководства предприятия. В частности, вместе с погибшим в 2012 году директором того же «Пензтекстильмаша», Рафаилом Усмановым, Бельденков владел ремонтной мастерской «Лидер-авто» на ул. Каракозова. А частное охранное предприятие «Мангуст», «Центр спецподготовки «Карат» он учредил вместе с его женой Усманова — Светланой.

Бюджет на охрану первого лица может составлять и 100 миллионов

Корреспондент Первого пензенского портала решила узнать, сколько платят за охрану губернаторы в других регионах и сравнить цены с бюджетом на охрану Ивана Белозерцева. Оказалось, что пензенский губернатор очень скромен в этом вопросе. Прокомментировал стоимость охраны Октябрьского сада директор «Стайер», Алексей Никольский. Компания работает в Москве и других регионах России, занимается в том числе, охраной вип-клиентов:

«Оплата охраны губернатора из регионального бюджета  повсеместная практика, это не то, чего нужно стесняться. Тут самый главный вопрос это цена. И везде она формирует различно. В данном случае мы говорим об охране объекта. Такие объекты  это наследие советского времени, охранять их, безусловно нужно. Как правило, места, вроде вашего Октябрьского сада, вызывают большой интерес широкой публики. Охрана и содержание необходима для обеспечения жизнедеятельности местного истеблишмента, его безопасного функционирования. Существует много опасностей для них - от городских сумасшедших до террористических угроз. Что касается цены, деньги очень скромные. Вообще все, кто укладывается в 10 миллионов рублей в этом вопросе, могут считаться экономными чиновниками. По России можно встретить суммы и в 30, и в 70, и даже в 100 миллионов рублей. Что касается последнего случая, он известен, по поводу него были серьезные разбирательства. Тут нужно понимать, что система охраны у всех глав регионов организована по-разному. Кому-то личного охранника с водителем достаточно, кому-то ФСОшников, у кого-то одна охрана на объекте, другая в ведомстве, третья своя, личная. Что касается Октябрьского сада, из того, что вы сказали, площадь там приличная, 2 КПП, плюс он не просто в черте города находится, а между жилыми микрорайонами, там дорога рядом. Очень оживленное место, в то же время, с одной стороны там лесополоса. Это объект серьезный в хозяйственном плане, опасностей здесь много, а спокойствие стоит денег. Плюс, если вы обратите внимание на договор - там четко прописано: предприятие несет ответственность за сохранность имущества, такая ответственность должна подкрепляться материально».

Слова Алексея Никольского подтверждает тот факт, что заявки на тендеры по охране дачи губернатора подают неохотно. На аукцион, который завершился 11 января, заявилась одна компания, она же и выиграла в нем. На предыдущий, прошедший в июле 2015  две. Но эти торги прошли не сразу  на первый аукцион не было подано ни одной заявки. Хотя и сумма была более приличная, во времена Бочкарева предельную стоимость таких услуг оценивали в 2 миллиона 316 тысяч рублей. Кажется, новый губернатор даже скромнее предыдущего.

Дороговатые силовики не выдерживают конкуренцию с ЧОПами

Кстати сказать, в 2015 году был принят законопроект, согласно которому глав региона могут охранять сотрудники МВД по той же контрактной системе. Так, в тендере на охрану Октябрьского сада в июле участвовало Управление вневедомственной охраны УМВД РФ. Однако, предложили они сумму, равную максимальной цене контракта  1 миллион 654 тысяч 691 рублей. Возможно, рассчитывая, что будут единственными, кто пожелал участвовать. Уверенности им мог придать предыдущий тендер, где не было ни одного участника. Однако появилась вторая организация, попросившая вдвое меньше. Предыдущие стражи Октябрьского сада, ЧОО «Пересвет», взяли за свои услуги 890 тысяч рублей.

Фото из открытых источников
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.