21 ноября 2022, 23:50
0 22133
0
0

Пензенские врачи вернули с того света 8-месячную девочку, впавшую в кому

Пензенские врачи вернули с того света 8-месячную девочку, впавшую в кому

Настоящее чудо совершили врачи Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. В октябре к ним поступила 8-месячная девочка в очень тяжелом состоянии – малышка была в коме, когда ее привезли в больницу из района области.

Девочку привезла машина реанимации. В этот момент она уже была без сознания и впала в кому. У нее проявились признаки гемофильного менингоэнцефалита, а затем развился инфекционно-токсический шок и полиорганная недостаточность.

Несмотря на столь тяжелое состояние, врачи смогли спасти крошечную пациентку. Девочку положили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Затем ее лечили с помощью комбинированной антибактериальной терапии. В реанимации она пробыла течение 20 суток.

Кроме того, в спасении девочки приняли участие специалисты специалистами Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и специалисты областной детской больницы и Пензенского института усовершенствования врачей. Они провели телемедицинскую консультацию.

И чудо произошло – ребенка вернули к жизни, и сейчас она чувствует себя нормально. Скоро маленькую пациентку выпишут из больницы, и она поедет домой к родным.

Читайте также: Жуткое ДТП на Калинина в Пензе: на месте работают несколько экипажей скорой (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.