23 октября 2023, 06:00
0 2176
0
0

Пензенских чиновников пересаживают на Ладу и китайцев: опубликован список «разрешенных» авто

Пензенских чиновников пересаживают на Ладу и китайцев: опубликован список «разрешенных» авто

После поручения президента РФ Владимира Путина минпроморг создал перечень автомобилей, рекомендуемых российским чиновникам. Теперь основу автопарков составят машины российского и китайского производства.

В перечне указаны марки машин, которые нужно покупать «в приоритетном порядке» – это российские Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич», Evolute и китайские машины бренда Haval.

Главное требование – высокий уровень локализации автомобиля (в баллах). Этот показатель включает производственные процессы, сырьё и комплектующих. Для участия в закупке этот уровень должен превышать 3,2 тысячи баллов. Также нужно, чтобы машины были с российским идентификационным номером (VIN-номером). Их должны произвести в России в рамках реализации инвестиционных контрактов.

Список включает конкретные модели. У Lada это машины Niva, Vesta, Vesta SW Cross, Travel, Niva Legend, Granta. У УАЗа – «Профи», «Патриот», «Пикап», «Хантер» и СГР. У «Москвича» – «Москвич 3», электромобиль «3е» и «Москвич 6».

Granta – самая дешёвая модель марки Lada. В зависимости от комплектации, цена начинается от 700 тыс. рублей. Niva Legend – универсал с узнаваемой всеми формой кузова – стоит от 830 тысяч. Стоимость седана Lada Vesta начинается от 1,2 млн рублей.

УАЗ СГР, в народе «буханка», стоит от 1,4 млн рублей. УАЗ «Патриот» – от 1,2 млн, «Хантер» - от 1 млн рублей. Также УАЗ предлагает линейку грозовых машин «Профи», их стоимость зависит от размера и типа машины.

Городской кроссовер «Москвич 3» транспортируется из Китая и собирается в России. Его стоимость начинается от 1,9 млн рублей. «Москвич 6» – самая молодая модель автоконцерна – стоит от 2,3 млн рублей. И, наконец, электромобиль «3е» обойдётся чиновникам в 3,3 млн рублей или выше.

В Пензенской области начали пересаживать чиновников на отечественные машины задолго до рекомендаций Минпромторга. Теперь они тратят на автомобили не более 1,5 рублей, а пару лет назад покупали иномарки за 3 миллиона. «Любимая» марка пензенских чиновников – Lada, её покупают чаще всего.

Фото на обложке: Алексей Дружинин / РИА Новости

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.