6 декабря 2022, 06:00
0 1841
0
0

Украсить елку звездой может только один: как главную площадь Пензы готовили к Новому году

Украсить елку звездой может только один: как главную площадь Пензы готовили к Новому году

Каждый Новый год площадь Ленина украшают прекрасной ёлкой. Но мало кто задумывается, как непросто собрать. Установкой ёлки занимаются сотрудники МБУ «Пензавтодор». Эта волшебная работа уже успела обзавестись интересными традициями, которые дарят новогоднее настроение всей бригаде установщиков.

Ёлка на площади Ленина – главный пензенский символ Нового года. Её высота – 25, ширина – 9 метров. На ней висит свыше 1200 шаров шести разных диаметров от 80 до 250 миллиметров. Чтобы 25-метровая конструкция стояла при любом ветре, внутри ёлки установлен прочный каркас и тяжёлые бетонные блоки.

Собрать гигантскую искусственную ёлку – непростое дело. Сначала монтируется каркас, позже прикрепляются искусственные ветки, и лишь в конце ель украшают ёлочными игрушками, гирляндами и звездой.

В этом году основание ёлки заложили 21 ноября. Сегодня главное украшение города полностью готово: на её монтаж ушло меньше двух недель.

Мало кто знает, что у сборщиков ёлки есть особая традиция. Человек, который желает установить звезду, выбирается заранее. Это своего рода привилегия, которой каждый год удостаивается только один член бригады.

В этом году сотрудник, пожелавший установить звезду, заболел. Бригада решила не лишать его подарка и подождать, когда он выйдет с больничного. Второго декабря он увенчал ёлку величественной звездой. Фотографиями этого события поделился один из сотрудников предприятия.

В этом году из городского бюджета не стали тратиться на обновление ёлки, купили лишь цифру «3» для инсталляции «2023» в центре города за 301,6 тыс. рублей. Несмотря на то, что все элементы остались с прошлого года, главный символ Нового года выглядит сказочно. 11 декабря на площади установят домик Деда Мороза, также появятся аттракционы и световые инсталляции.

12 декабря в 16:30 в Пензу приедет поезд Деда Мороза, все желающие смогут его и поучаствовать в новогодних играх на станции Пенза-1. Также волшебник будет ждать всех желающих в домике рядом с главной ёлкой с 17:00 до 18:00. Домик будет работать до 13 января включительно, пишет пресс-служба мэрии.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.