26 января 2023, 06:00
0 1826
0
0

Очнулись! Пензенская власть вспомнила про бездомных животных после вмешательства СК и прокуратуры

Очнулись! Пензенская власть вспомнила про бездомных животных после вмешательства СК и прокуратуры

Сколько раз пензенские СМИ писали об этой проблеме, сколько уже было жертв и жалоб! Но не поняли чиновники, что дело пахнет «уголовкой». Лишь руки разводили, показывая сорвавшиеся тендеры и российские законы. Сначала прокуратура нашла 67 нарушений закона, после за дело взялся Следственный комитет РФ.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по статье УК РФ 293 «Халатность». Дело в том, что жительница Пензы сообщила, что в городе не отлавливают собак.

Но и это ещё не всё. Прокуратура Пензенской области нашла районы, в которых отловом вообще не занимались. Мы уже неоднократно писали о срывах аукционов на отлов, все об этом знают, но обеспокоились этой проблемой только сейчас.

По данным проверок, в Никольском районе никакого отлова не проводилось. То же самое – в Кузнецке, Сердобском, Неверкинском, Мокшанском, Городищенском, Сосновоборском районах. В Лунинском районе не определили организацию, которая будет заниматься отловом животных. СМИ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры пишут, что аукционы не проводились. Однако по данным портала «Госзакупки» в прошлом году провели 6 аукционов, но ни один не состоялся.

В некоторых населённых пунктах проблему попытались решить своими силами. В Кузнецке уполномоченная организация – МКУП «Зеленый город» – держал пойманных животных не в приюте, а в нежилом здании. Только после проверки его адаптировали и устранили все нарушения. Да и отлавливали они животных кое-как, не имея ни ошейников, ни намордников, даже не предоставив в машине питьевой воды для животных.

Ситуация не меняется и остаётся в формате обещаний. К середине 2022 года в Пензенской области намеревались открыть 4 новых приюта в Нижнеломовском, Пензенском, Сердобском и Каменском районах. Про эту потрясающую новость написали даже федеральные СМИ. На дворе 2023 год – где обещанные приюты?

Никто не хочет связываться

Городские администрации объявляют аукционы на отлов бездомных животных ежегодно. И каждый раз, начиная с 2015 года, тендеры срываются по одной и той же причине: нет заявок. А их и не будет.

Во-первых, в районах области нет квалифицированных кадров, питомников и организаций, осуществляющих отлов животных. Во-вторых, деньги, выделяемые на отлов одной собаки, копеечные: меньше 5 тысяч рублей на одну особь. За эти средства собаку нужно поймать, чипировать, перевезти в приют, кормить и содержать, стерилизовать и вернуть на место, либо умертвить и утилизировать. Тарифы на эти услуги устанавливает региональная власть, они гораздо ниже рыночных.

Как же чиновникам до сих пор не прилетело сверху за их бездействие? А всё очень просто. Они показывают вышестоящим, какие они молодцы, работают, аукционы объявляют. Плачут, мол, за полгода объявили шесть тендеров, на них ни одной заявки не пришло. Отстреливать и травить тоже не нельзя – «мы не виноваты, умываем руки».

Да, ситуация выглядит безвыходной, но надо не ныть, а работать. Добивайтесь финансирования, стройте приюты, взаимодействуйте с районными волонтёрами! Надо искать не отговорки, а решения.

Несовершенство закона?

Такая ситуация сложилась по нескольким причинам. В 2018 году в России был принят закон «Об ответственном обращении с животными», который ввёл уголовную ответственность за истязание и убийство животного. И, если раньше администрации травили и отстреливали собак, то теперь они не имеют на это права.

Сейчас регулировать популяцию животных нужно по схеме ОСВВ: «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» (стерилизованные животные, по мнению зоологов, не сбиваются в стаи и являются менее агрессивными).

Эта гуманная система, принятая и нормально работающая на Западе, в России пока создаёт дополнительные проблемы. Первая причина – недостаточное финансирование муниципалитетов и отсутствие приютов, о чём мы говорили выше. Вторая причина – отсутствие ответственности за домашних животных. Например, если россиянин выгонит собаку из дома, ему ничего не будет, тогда как во многих странах введены большие штрафы. В-третьих, отсутствие учёта домашних животных и запрета на самовыгул.

Законопроект о регистрации и чипировании домашних животных уже неоднократно обсуждался на федеральном уровне, в 2021 году о нём напомнил президент РФ Владимир Путин. Вживлённый чип, во-первых, позволит хозяину найти пропавшего любимца. Во-вторых, снизит процент «выброшенных» на улицу животных, так как его владельца тоже найдут и привлекут к ответственности.

Но закон по-прежнему не принят, потому что эта инициатива может значительно ухудшить ситуацию: владельцы животных могут просто отказаться от питомцев, чтобы не платить деньги за чипирование. Стоимость чипирования в клинике – от 1 тысячи до полутора тысяч рублей. Для семьи с небольшим доходом и большим количеством питомцев сумма получится значительная.

Вот так гуманность превратилась в проблему. Недавно россияне попросили отменить закон, который запрещает убийство бездомных животных. Это не из жестокости, им пришлось выбирать, мы или они.

Напоминаем, что убийство животного – 245 статья уголовного кодекса! Лучше не идти на крайние меры. Для отлова бездомных животных в Пензе нужно отправить заявление в управление ЖКХ на почтовый адрес: г. Пенза, ул. Некрасова, 34 или на адрес электронной почты ygkh@yandex.ru, а также сообщить по телефону 42-26-64.

Обилие бездомных животных учащает случаи живодёрства. Например, в конце 2022 года на ГПЗ и в Бессоновке нашли трупы покалеченных собак – в одну стреляли из ружья, другую изувечили и выкинули в завязанном мешке.

Региональным и муниципальным чиновникам пора очнуться ото сна и иллюзий и взяться за эту проблему. Подумать, где можно изыскать средства на обустройство районных питомников и возможно ли запустить региональную программу по финансированию организаций, занимающихся отловом. Также увеличить ежегодное финансирование на отлов, учитывая реальные рыночные цены на ветеринарные услуги. Скооперироваться с волонтёрами и зоозащитниками, чтобы вместе найти решение проблемы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.