29 июня 2022, 06:25
0 4504
0
0

Пензенские ученые на острие импортозамещения. В Сурском крае создают прорывные разработки

Пензенские ученые на острие импортозамещения. В Сурском крае создают прорывные разработки

Многие эксперты-экономисты видят в санкциях скорее благо, чем зло. Возможно, поначалу это и вызывало у кого-то ухмылку и скептическую реакцию. Однако, спустя несколько месяцев после начала санкционной войны, российские ученые включились в игру, доказав, что в их таланты не верили не заслужено. В Пензе успели создать несколько интересных актуальных разработок. Возможно, за изобретениями наших ученых – будущее.

Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны. Конечно, в современном мире отдельное государство не может производить абсолютно все. Главное – создать набор современных технологий собственного производства. И это реально. Совсем скоро мы можем увидеть, что российские ученые были просто много лет недооценены, а способны они на многое. Пример тому – разработки, которые за последние несколько месяцев выстрелили в Пензе.

Бытовая электроника становится компактнее

Мы привыкли закупать бытовую технику мировых производителей, которые у всех на слуху, бренды вроде Samsung или LG. В то же время в России также производят бытовую электронику. Хорошая новость – в ближайшее время устройства станут компактнее за счет уменьшения размера микросхем. А все благодаря изобретению группы молодых пензенских ученых.

На базе ПГУ они создали программно-аппаратный комплекс, который максимально точно измеряет электрические показатели и электрофизические параметры активных диэлектриков, в класс которых входят пьезоэлектрики и сегнетоэлектрики. Их широко применяют при производстве бытовой электроники. Ожидается, что его применение повысит технико-экономическую эффективность измерений параметров материалов не менее, чем в два раза.

Разработку планируют опробировать и внедрить в производство в ближайшее время. Проект был признан перспективным и получил поддержку инновационного предприятия, которое профинансирует реализацию задумки ученых. Программно-аппаратный комплекс интересен  для научно-исследовательские и производственные центры, НИИ, производственные предприятия, университеты страны.

Замена для WhatsApp

Отдельной проблемой стал иностранный софт, который перестал быть безопасным с определенного момента. Какие-то платформы блокируют. Отдельные компании, такие как Microsoft, ограничивают доступ россиян к своим программам. А другие становятся не безопасны из-за вероятности утечки и перехвата данных.

После принятия очередных санкций, в России снова активизировалась разработка отечественного софта – операционных систем, программ и мессенджеров. Очень перспективным считают проект Пензенского научно-исследовательского электротехнического института, который курировала Госкорпорация «Ростех». Институт создал отечественный мессенджер «Колибри». Его считают хорошей альтернативой зарубежному софту.

Мессенджер защищен от утечки данных, он работает на отечественных технологии аутентификации, созданной на основе биометрии, нейронных сетей и криптографии. Проект реализован для российской операционной системы «Аврора 4.0». Кроме того, есть возможность пользоваться VPN-клиентом «Колибри» и абонентским специализированным модулем криптографической обработки информации в виде microSD-карты. Он построен на базе элементов российского производства и поддерживает отечественные криптоалгоритмы, а также имеет встроенные аппаратные средства защиты информации. Таким образом, пользователи смогут безопасно подключаться к корпоративным облачным веб-сервисам.

После запуска «Колибри» в первую очередь будут внедрять в среду российских госслужащих, многие из которых являются поклонниками американской яблочной техники и продолжают переписываться в потенциально опасном WhatsApp. Мессенджер официально продвигает министерство Цифрового развития РФ.

Аэропорты останутся безопасной зоной

Еще одна проблема, которая обострилась в последнее время – безопасность аэропортов. Когда петух клюнул руководителей аэровокзалов в известное место, выяснилось, что большая часть оборудования для сканирования багажа и пассажиров произведена за рубежом. Поклонники мантры «зачем нам свое, мы все купим на Западе» очень сильно ошибались. Теперь не купим. Надо делать свое.

Иначе ручной досмотр пассажиров и багажа и огромные очереди на терминалах. Ведь срок годности зарубежного оборудования подходит к концу. А западные партнеры нам больше не партнеры, и обслуживать эту технику не намерены. Как и поставлять новую.

Однако, без паники. Ученые ПГУ уже нашли ответ на этот актуальный вопрос. Кафедра «Нано- и микроэлектроники», которой заведует Игорь Пронин, презентовала разработку, которую в скором времени планирует реализовать АО НИИЭМП.

Учёные нашли способ, как сделать чувствительнее полупроводниковые газовые сенсоры для исследования состава атмосферы. Внедрение полученных элементов в газоаналитическое оборудование поможет обнаруживать скрытые взрывчатые вещества в багаже аэропортов или почте, проводить скрининг персонала, экологический мониторинг токсичных веществ, обнаруживать сверхнизкие концентрации опасных газов, исследовать состав выдыхаемого воздуха с целью диагностики заболеваний человека.

Сегодня рынок техники для досмотра в аэропортах заполнен иностранными компаниями. Однако совсем скоро это может измениться. Пензенские ученые хотят превзойти зарубежных коллег и сделать более чувствительные сенсоры, чем в иностранных образцах. Это позволит с большей точностью обнаруживать опасные вещества и повысить уровень безопасности в российских аэропортах.

Подход, разработанный научной группой из Пензы, ляжет в основу производства приборов с очень низким порогом срабатывания, которые смогут распознавать минимальные концентрации газов. Проект планировали реализовать и поставить на поток к 2026 году. Однако, учитывая обстоятельства, ученые ускорились и обещают все доделать за год.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.