29 июля 2021, 11:38
0 1379
0
0

В народную программу «Единой России» внесли предложения медработники

В народную программу «Единой России» внесли предложения медработники

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии.

«Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. На этот раз члены партии ознакомились с мнением врачей, выступивших за новый стандарт первичной медпомощи в системе здравоохранения.

«Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока», - заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратегической сессии «Единой России».

Одной из главных проблем здравоохранения является нехватка специалистов на селе. В связи с этим депутат Госдумы Александр Якубовский предложил решить вопрос с жильем для сотрудников ФАПов и расширить выплаты по программе «Земский доктор».

«Выплату не могут получить специалисты, которые хотят вернуться в сельскую местность, в которой они постоянно проживали до отъезда на учебу. Получается молодой специалист уехал из поселка учиться в медицинский университет, получил диплом и вернуться в родной поселок он не может. Он вынужден выбирать для работы другую территорию», - уточнил Якубовский.

Также поступило предложение об увеличении количества бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности. В частности, речь идет об инфекционистах, реаниматологах и эпидемиологах.

«Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса, студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача», - считает ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин.

Кроме того, в рамках сессии прозвучали инициативы о субсидировании перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам, решении проблемы доставки лекарств в отдаленные населенные пункты, разработке стандарта амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами, создании межрегиональных центров специализированной медпомощи детям.

Федеральный минздрав уже выразил готовность к совместной работе с правящей партией в части реформы первичного звена здравоохранения, обеспечения регионов передвижными мобильными комплексами, расширения программы строительства ФАПов, лекарственного обеспечения.

О возведении медицинских учреждений в Пензенской области высказался главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, региональный координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Владлен Базылев.

«Большинство лечебных учреждений региона были построены еще в прошлом столетии. По своей инфраструктуре они не приспособлены к современной организации первичной амбулаторно-поликлинической помощи. Поэтому строительство каждого медицинского объекта, вошедших в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения – это возможность улучшить качество и доступность медицины регионе. В Кузнецке через несколько лет построят поликлинику для обслуживания взрослого населения, рассчитанную на 600 посещений в смену. На строительство поликлиники заложен миллиард рублей. Возведение объекта запланировано на 2023-2025 годы. Деньги будут выделены из областного и федерального бюджетов на условиях софинансирования. Поликлиника обслуживает несколько районов. Поэтому открытие на ее базе Центра амбулаторной онкологической помощи, отвечающего современным нормам и требованиям СанПин и приказам Минздрава РФ, максимально приблизит онкологическую помощь к жителям Кузнецка и ближайших районов», - резюмировал медик.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.