10 июня 2016, 06:00
0 2891
0
0

УЖКХ Пензы про ливневки: денег нет, но вы держитесь, затопит – будем промывать и откачивать

УЖКХ Пензы про ливневки: денег нет, но вы держитесь, затопит  – будем промывать и откачивать

В бюджете города Пензы нет 1,5 миллиардов рублей, которые необходимы на ремонт ливневок. Именно об этой сумме говорил на комиссии Гордумы начальник управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин. И это только на ремонт имеющихся сетей. Чтобы построить новые, нужно еще девять миллиардов.

Вице-мэр Юрий Ильин подтвердил редакции Первого пензенского портала, что эта сумма посчитана приблизительно, но является вполне реальной:  

«1,5 млрд. – примерная цифра и она отнюдь не большая. Во столько оценивается ремонт только действующей ливневой канализации. Представьте только, какой объем работ необходимо проделать – вскрыть полотно дороги (две полосы), установить ливнеприемники, проложить трубы, построить и вывести очистные сооружения, снова все засыпать и благоустроить», - прокомментировал чиновник.

Но денег в бюджете нет, как позже отметил начальник управления ЖКХ Андрей Гришин, и вряд ли они появятся. Как справедливо заметил Андрей Васильевич, если полтора миллиарда вложить в ливневки, то откуда-то их придется «вытащить», а это нереально. Очевидно и другое – после ливней город будет постоянно затапливать, как это уже было неоднократно. Редакция Первого пензенского портала задала начальнку УЖКХ города Пензы Андрею Гришину, вопрос о том, как администрация планирует справляться  с подтоплениями в этом году:

«Будем действовать по обстановке, промывать и откачивать», - прокомментировал господин Гришин.

При этом, по словам начальника управления ЖКХ, за последние пять лет капитальным ремонтом ливневой канализации не занимались. «Небольшие средства выделялись только на текущее содержание, подразумевающее, в частности, промывку и очистку». Последний раз на ливневки выделяли достаточные средства к 350-летию города, то есть до 2013 года. Тогда, по словам чиновников, построили 15 км сетей.

Более того, ремонт ливневок проводится только в рамках реконструкции дорожного полотна. Поэтому даже отдельного заказа на реконструкцию ливневой канализации на портале госзакупок нет и вычленить затраты на эту статью расходов - проблематично. Зато есть несколько аукционов на разработку проектно-сметной документации на строительство ливневок: последний тендер прошел в 2015 году. Подрядчик должен был спроектировать сеть в Кривозерье за 1 млн. рублей. Заказ на саму реконструкцию найти не удалось.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.