30 мая 2016, 06:00
0 2841
0
0

На ремонт ям на «убитом» проспекте Строителей подрядчику дали 40 дней и 31 млн. рублей

На ремонт ям на «убитом» проспекте Строителей подрядчику дали 40 дней и 31 млн. рублей

Департамент ЖКХ Пензы определился с подрядчиком по ремонту проспекта Строителей. Хочется назвать подрядчика смельчаком, ведь вся улица испещрена ямами. На снимках ниже это видно невооруженным глазом. И это только какие-то 300 метров дороги! Фоторепортаж сделали специально, чтобы потом сравнить, что получилось за 31 млн. рублей.

Проезжая часть по проспекту Строителей кажется особенно невезучей. За последний год здесь образовалось множество ям, и вид стал совсем непривлекательным. Вот такой, например:

Кроме эстетической стороны затрагивается и вопрос безопасности, когда водитель уделяет повышенное внимание объезду множественных впадин и менее сконцентрирован на трафике и пешеходах. И, конечно, болезненный для владельца транспортного средства вопрос технических неисправностей: убитая подвеска, отскакивающие в кузов и стекла крупные камни, которыми так любят засыпать в Пензе ямы, погнутые диски; ущерб от повреждений может быть довольно существенным.

Вот так выглядели отдельные участки проспекта Строителей 28 мая и несчетное количество дней до этого:

А вот это вообще без комментариев:

Все фотографии (см. галерею) сделаны на участке у кольца напротив дворца спорта Буртасы (поворот на Стасова) в обе стороны проспекта. Общая протяженность экспериментального полотна - не более 300 метров. Все оно сплошь в ямах. Та же ситуация - по всей улице.

Подрядчик - оптимист?

Несмотря на «убитость» проспекта Строителей, к нему улице проявляется посредственное отношение со стороны дорожных служб города. Вот и в 2016 году они сочли, что тут нужен ямочный ремонт*, а не сплошное перекрытие. Время от времени планируемые для ремонта суммы менялись. Сначала речь шла о 19 млн. рублей, затем о 20-25 млн. Руководитель Департамента ЖКХ Андрей Скрипкин так и вовсе назвал необходимую сумму для капремонта в 470 млн. рублей. Фактически же на проспект должны потратить 31 млн., это стартовая цена контракта. 

Что примечательно, в торгах на ремонт проспекта Строителей участвовали шесть организаций. Все они предложили до копейки одинаковую сумму (31 220 746,91 рублей), равную максимальной стоимости контракта. Однако выбор пал 27 мая на ООО «Колизей» под руководством Бшара Пашоевича Асланяна. К слову, эта организация выиграла и несколько других конкурсов на ремонт пензенских дорог в 2015-2016 годах.

По договору подрядчику дали срок до 11 июля. После чего мы обязательно сделаем отчетный репортаж.

*Виды работ в техзадании звучат как «срезка верхнего слоя а/б покрытия методом холодного фрезерования толщиной 5 см, с погрузкой и вывозом мусора до 15км и устройство покрытия толщиной 5 см из горячих а/б смесей плотных мелкозернистых типа А Б В, плотность каменных материалов: 2,5-2,9 т/м3 с предварительным розливом вяжущих. Асфальтобетон Б II» на отдельных участках проспекта Строителей. 

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.